Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минкульт пересмотрит контракты с реставраторами после хищений

04.04.2016 / 08:25 Новости

В министерстве работают аудиторы, которые проверяют на коррупцию ранее заключенные ведомством контракты о реставрации культурных объектов.

минкультМинистерство культуры решает вопрос о пересмотре контрактов на реставрацию культурных  памятников, заключенных с компанией «БалтСтрой», сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к ведомству источники. Ранее именно эта фирма оказалась вовлечена в громкий коррупционный скандал, связанный с хищениями в ведомстве.

По информации издания, в настоящее время в министерстве работают аудиторы, которые проверяют недавно объявленные и выигранные тендеры на предмет коррупции. Уже известно, что по результатам первых проверок, был приостановлен конкурс на реставрацию крепости Копорье на сумму 100 млн рублей. Аудиторами установлено, что цена указанного контракта изначально была завышена более чем на 50 млн рублей.

Напомним, громкий коррупционный скандал в Министерстве культуры разразился 15 марта, когда в Ростове-на-Дону был задержан замминистра культуры РФ Григорий Пирумов по подозрению в организации хищения около 60 млн рублей, выделенных государством на реставрацию объектов культуры. Вместе с ним по данному делу проходят глава государственного Центра реставрации ведомства Олег Иванов, директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо,управляющий строительной фирмы «БалтСтрой» Александр Коченов и бизнесмен Никита Колесников, также являющийся советником гендиректора фирмы «Линнит-Консалт». Все подозреваемые в настоящее время находятся под стражей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале