Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-советника главы Ульяновской области арестовали за взятку в 18,5 млн рублей

01.04.2016 / 11:03 Новости

В Ульяновской области заключили под стражу бывшего советника главы региона Сергея Фанина. Его подозревают в коррупции при исполнении муниципальных контрактов.

Сергей Морозов
Сергей Морозов

Экс-советника губернатора Ульяновской области Сергея Фанина арестовали на два месяца за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Бывшего чиновника уличили в обещании помочь местным строителям из ООО «СКМ» в приёмке дорожных работ, а также в заключении нового контракта в 2016 году за взятку в 18,5 млн рублей. Фанина задержали с поличным при передаче части средств в 10 млн рублей. Свою вину он отрицает.

Пост советника главы региона Сергея Морозова арестованный занимал в 2011–2013 гг. В этот период «СКМ» получила два госконтракта на 108 млн рублей, одиннадцать договоров на 625 млн рублей. После отставки Фанина удача оставила компанию: в 2014 году подрядчик удостоился одного контракта на 111 млн рублей, в минувшем — покинула область.

В начале марта в коррупции уличили и самого Сергея Морозова. Члены фракции КПРФ по итогам разбирательства выяснили, что губернатор покровительствовал финансово-промышленной группе «СОК», которая в свою очередь спонсировала чиновника на выборах мэра Димитровграда. До апреля 2011 года топ-менеджером «СОК» работал обвиняемый в мошенничестве Фанин.

Ранее в интервью ПАСМИ Сергей Морозов отметил высокий уровень бытовой коррупции в регионе. Лидерами антирейнга финансовых преступлений, по словам губернатора, остаются ГИБДД, образовательные и медицинские учреждения. Между тем по данным фонда «ИНДЕМ», Ульяновская область — одна из наименее коррумпированных в России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале