Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Алтайский чиновник попался на руководстве образовательной фирмой

31.03.2016 / 09:42 Новости

Алтайские правоохранители возбудили уголовное дело против руководителя одного из подразделений администрации Ребрихинского района. Чиновник совмещал госслужбу с предпринимательской деятельностью.

чиновник 1По версии следствия, занимая руководящую должность в райадминистрации, житель Ребрихинского района также выступал в роли гендиректора частного образовательного учреждения. Фирма чиновника занималась повышением квалификации.

«При этом чиновник не только игнорировал установленный законом запрет на занятие предпринимательской деятельностью, но и открыто покровительствовал собственному учебному заведению, используя свои служебные полномочия и возможности», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

Против нарушителя возбудили уголовное дело по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Расследование продолжается.

В свою очередь в Следственном комитете напомнили о природе подобного правонарушения:

«Незаконное участие в предпринимательской деятельности — одно из проявлений коррупции должностных лиц, поскольку нарушает принципы несения государственной и муниципальной службы».

На днях стало известно о продлении срока ареста бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Его подозревают в получении взятки от коммерсанта за помощь в ведении бизнеса. Кроме того, в январе 2016 года Плотникова уличили также в незаконном предпринимательстве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале