Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Амурчанин получил 3 года колонии за попытку подкупа гаишника

30.03.2016 / 08:18 Новости

Водитель намеревался избежать административного взыскания в обмен на взятку в 10 тыс рублей. Между тем, за совершенное правонарушение автовладельцу грозил штраф всего в 500 рублей.

ДПС37-летнего жителя Шимановска осудили за покушение на дачу взятки инспектору ДПС. Приговор подсудимому оказался довольно жестким – 3 года колонии строгого режима.

Подробности указанного преступления таковы. В феврале 2016 года водитель, передвигаясь на иномарке без госномеров, был остановлен сотрудниками ДПС. По факту правонарушения инспектор составил административный протокол за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов. В качестве штрафа за указанное нарушение амурчанину грозил штраф в размере 500 рублей.

Однако автовладелец решил не вдаваться в ситуацию и попросту «замять» данное дело. За неоформление документов он предложил полицейскому взятку в размере 10 тыс рублей, которую он положил на переднее сиденье патрульного автомобиля. Но ситуация стала развиваться не в пользу злоумышленника – сотрудник, которого водитель пытался подкупить, позвонил в дежурную часть полиции и доложил о «сомнительном» предложении.

В итоге водитель был задержан правоохранителями на месте преступления. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки».

В результате судебного разбирательства подсудимый был признан виновным и осужден к лишению свободы. Помимо трех лет в колонии строгого режима он был приговорен к выплате штрафа в размере 300 тыс рублей.

Ранее ПАСМИ сообщило  о том, что за попытку подкупа инспектора ДПС был задержан житель Калужской области. Мужчина, управлявший автомобилем в нетрезвом виде, предложил сотруднику полиции 5 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале