Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руководителей курганского МВД осудят за взятки

30.03.2016 / 07:00 Новости

Уголовное дело в отношении руководящих сотрудников управления МВД по Курганской области ушло в суд. Высокопоставленным полицейским предстоит ответить по обвинению в неоднократном получении взяток.

полиция 4Перед судом предстанут заместитель начальника областного УМВД Андрей Алешкин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Шевелев и начальник тыла Сергей Мазко.

СК подозревает всех троих высокопоставленных сотрудников регионального управления Министерства внутренних дел РФ в совершении коррупционных преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах).

По данным следствия, они получали взятки от коммерсантов в виде процентов от общей суммы заключенного контракта за оказание предпринимателям их общего покровительства. При этом деньги «стражам порядка» передавались исключительно через доверенных лиц, и в каждом случае имелось не менее двух посредников. Всего, по подсчетам СУ СКР, полицейские успели получить 8,5 млн рублей.

Один из фигурантов дела Сергей Мазко пошел на досудебное соглашение со следствием и дал признательные показания. В настоящее время он находится под домашним арестом. Остальные обвиняемые – Алешкин и Шевелев – своей вины не признали. До суда они будут содержаться в СИЗО.

Отметим, что до настоящего времени обвиняемые все еще являются сотрудниками правоохранительных органов – они не были уволены со службы по дискредитирующим основаниям.

Коррупция в ведомстве стала причиной того, что в мае 2015 года глава управления МВД России по Курганской области Игорь Решетников подал рапорт об увольнении. Это случилось после того, как трое его подчиненных попались на взятках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале