Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальник УГИБДД по Тверской области осужден на 3 года за мошенничество

28.03.2016 / 18:54

Чиновник и его бывшая супруга, пользуясь служебным положением, похитили из бюджета области более 5 млн рублей. Женщина также приговорена к 3 годам лишения свободы.

суд 1

Центральный районный суд Твери признал начальника УГИБДД УМВД РФ по Тверской области Валерия Кучерявых и его экс-супругу, гендиректора ООО «Воск-Авто» Марину Польшикову виновными в мошенничестве, сообщает пресс-служба областного СК РФ.

Как установил суд, в период с января по июль 2011 года Кучерявых и Польшикова предоставляли  в управление региональной безопасности Тверской области ложные сведения о денежных средствах, затраченных организацией «Воск-Авто» на эвакуацию транспорта, и о наличии оснований для выплаты субсидий. Кучерявых, с 2005 года находясь в должности начальника УГИБДД Тверской области, придал преступным действиям вид служебной деятельности по задержанию транспорта за административные правонарушения инспекторами ДПС. Похищенные бюджетные средства поступали в организацию «Воск-Авто» в качестве субсидий. Так Кучерявых и Польшикова присвоили более 5 млн рублей.

Уголовное дело в отношении мошенников было возбуждено в мае 2012 года, судебный процесс стартовал в феврале 2014 года. Судом было допрошено 1565 свидетелей, объем материалов уголовного дела к моменту вынесения приговора составил 142 тома.

Валерий Кучерявых и Марина Польшикова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и приговорены к наказанию в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием срока в колонии общего режима. Как отмечает портал Tverigrad.ru, оглашение приговора заняло 4 дня.

Ранее ПАСМИ писало о возбуждении уголовного дела в отношении нескольких высокопоставленных сотрудников УГИБДД РФ по Тверской области и замглавы одного из местных предприятий, которые подозреваются во взяточничестве. Сумма взятки составляет более 336 тысяч рублей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале