Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Кремле состоялась первая рабочая встреча правоохранителей и представителей российского бизнеса

25.03.2016 / 12:19 Новости

23 марта в Кремле с участием Владимира Путина состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Обсуждались вопросы по расширению оснований освобождения российских предпринимателей от уголовной ответственности по преступлениям в экономической сфере.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Во встрече приняли участие президент России Владимир Путин, глава Администрации Сергей Иванов, президент РСПП Александр Шохин, представители российских правоохранительных органов и деловых объединений. Были рассмотрены вопросы расширения оснований освобождения от уголовной ответственности по преступлениям в экономической сфере, увеличения порога причиненного ущерба, для определения размера крупного хищения, а также проблема расширения возможностей допуска нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом. Также обсуждался вопрос определения в УПК срока признания изъятых предметов вещественными доказательствами по уголовному делу и возврата предметов, которые таковыми не признаны.

Также обсуждался вопрос разграничения пороговых значений нанесенного ущерба по статье «Мошенничество» в зависимости от того, кто совершил мошеннические действия, действовал человек индивидуально, в качестве индивидуального предпринимателя, в качестве представителя юридического лица либо в составе организованной группы.

Cейчас очень часто статья «Мошенничество» используется для осуществления рейдерских захватов

При этом, как считает гендиректор Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко, сейчас очень часто статья «Мошенничество» используется для осуществления рейдерских захватов.

Руслан Мильченко Фото: mir24.tv
Руслан Мильченко Фото: mir24.tv

«Практически в любой организации можно найти нарушения, которые можно проинтерпретировать как мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Это будет в основе уголовного дела и давления на предпринимателей», — полагает Руслан Мильченко.

В интервью журналисту ПАСМИ председатель коллегии адвокатов «Лунев и партнеры» Алексей Лунев сказал, что при необходимости «включаются административные и правоохранительные рычаги, которые фактически превращают жизнь предпринимателя в сплошной фильм ужасов. Каждый день возникают новые страшилки, в итоге предприниматель оказывается либо за решеткой, либо рейдеры захватили его бизнес».

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» привел статистику, согласно которой, число арестованных предпринимателей в 2015 году выросло на 40%. Для исправления негативной тенденции Андрей Назаров предложил декриминализацию 64 статей УК, говорящих об экономических преступлениях, с переносом их в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Но встрече правоохранителей и бизнесменов, Владимир Путин, не отрицая, что в среде правоохранительных органов имеются коррупционные проявления, уточнил: «Это то, с чем мы боремся и будем продолжать бороться, но нередки случаи нарушения закона и со стороны предпринимательского сообщества».

Задача создать комфортную среду для всех добропорядочных предпринимателей – одна из главных

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Продолжил тему бизнеса и необходимых поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Владимир Путин на пленарном заседании съезда РСПП, которое состоялось 24 марта. Он сказал, что было бы оптимальным, чтобы депутаты Госдумы внесли поправки в уголовное законодательство уже до конца весенней сессии, при этом отметив, что «задача создать комфортную среду для всех добропорядочных предпринимателей – одна из главных».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале