Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР: экс-главу Сахалина ждут десять новых обвинений в коррупции

25.03.2016 / 10:20 Новости

Следственный комитет предъявит новые обвинения бывшему губернатору Сахалинской области Александру. Они также связаны со взяточничеством.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, речь идёт о более чем десяти преступных эпизодах. Маркин отметил, что чиновник не сотрудничает со следствием, что, однако, не мешает работе правоохранителей. Завершить расследование планируется летом 2016 года.

В марте 2015 года главу Сахалинской области Александра Хорошавина арестовали за взятку в $5,6 млн. Вскоре указом президента Владимира Путина обвиняемого отправили в отставку. В апреле Хорошавина заподозрили в получении взятки в 15 млн рублей; в деле также фигурируют подчинённые губернатора — вице-глава региона Сергей Карепкин и экс-министр сельского хозяйства Николай Борисов.

В начале 2016 года против бывшего губернатора завели новое дело. Правоохранители считают, что Хорошавин причастен к назначению четырёх человек на посты депутатов гордумы за взятку в 27 млн рублей. Сторона защиты убеждена, что в основе этого разбирательства лежат слухи.

Сейчас чиновник находится под арестом, где пробудет до 27 мая.

После задержания Хорошавина по региону прокатилась волна отставок. В феврале по подозрению в даче взятки поймали экс-парламентария Южно-Сахалинска Юрия Азизова. Ранее в отставку на фоне коррупционного скандала подали коллеги Азизова Константин Бурдюгов и Сергей Коротков. По делу они проходят как предполагаемые взяткодатели.

Осенью минувшего года от Александра Хорошавина отказалась супруга: местный суд расторг их союз, удовлетворив иск Ирины Хорошавиной.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале