Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главе челябинского Минспорта грозит 9 лет тюрьмы за взятки на 35 млн рублей

24.03.2016 / 15:01 Новости

Гособвинитель запросил для бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова девять лет тюрьмы и штраф в 150 млн рублей. Чиновник проходит по делу о получении взятки в крупном размере.

Юрий Серебренников
Юрий Серебренников

В Центральном районном суде Челябинска прошли прения сторон по делу экс-главы областного Минспорта Юрия Серебренникова. Ему инкриминируют совершение трёх преступлений по части 6 и одного по части 5 статьи 290 («Получение взятки») УК РФ.

Прокурор в ходе заседания запросил для нарушителя лишение свободы на девять лет в колонии строгого режима и штраф в 150 млн рублей. Сторона защиты выступила за смягчение наказания с учётом признания вины. Сам Чиновник отказался от последнего слова.

Приговор Серебренникову планируется огласить 28 марта.

Бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова задержали в 2014 году. По данным правоохранителей, в 2011–2013 гг. он получал взятки от руководителей местных спортклубов, в частности около 3 млн рублей от гандбольного клуба «Сунгуль». Деньги предназначались для помощи организациям в получении региональных субсидий. Общую сумму подношений оценили в 35 млн рублей.

После задержания злоумышленника заключили под стражу, затем под домашний арест. Затем по состоянию здоровья отпустили под подписку о невыезде.

На предыдущем заседании 18 марта спустя два года разбирательств чиновник отказался давать показания со ссылкой на 51 статью Конституции и полностью признал вину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале