Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госсовет Крыма в двух чтениях принял порядок отставки коррупционеров

Депутаты Госсовета Крыма приняли законопроект о порядке увольнения чиновников, подозреваемых в коррупции. Поправки предложила прокурор Республики Наталья Поклонская.

деньги чиновникаДокумент приняли сразу в двух чтениях. Он устанавливает случаи, при которых должностное лицо увольняют. Среди них: злоупотребление полномочиями, сокрытие сведений о доходах и имуществе, возмездное участие в управлении коммерческой фирмой, причастность к конфликту интересов. Окончательное решение по отставке будут принимать глава Крыма, Госсовет и Избирком.

В случае принятия законопроекта в третьем чтении под его действие, однако, не попадут заместители главы Республики и мировые судьи. Инициатором нового регламента выступила в начале марта прокурор Наталья Поклонская. Она отметила, что в регионе до сих пор нет нормативного акта, который регулирует порядок увольнения в связи с утратой доверия.

Коррупция для Крыма — актуальная проблема. За последние месяцы в Республике за незаконное обогащение к ответственности привлекли десятки чиновников. Самым громким стало дело о хищении 3 млн рублей и рейдерском захвате со стороны властей Бахчисарая.

В начале марта в Севастополе завершили расследование по делу местного борца с коррупцией — его обвиняют в посредничестве во взяточничестве. Передав взятку в 70 тысяч рублей правоохранителям, общественник намеревался освободить знакомого адвоката от уголовного преследования.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале