Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Минсельхоза Якутии лишился должности из-за липовых дипломов

23.03.2016 / 09:25 Новости

Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев отстранен от занимаемой должности. Прокурорская проверка обнаружила, что оба диплома чиновника о высшем образовании были получены незаконно.

Александр Артемьев
Александр Артемьев

Как выяснилось в результате проверки, якутский министр умудрился получить два диплома по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Агрономия» всего за 1,5 года фактического обучения в вузе.

По данным надзорного ведомства, в соответствии с имеющимися документами в 2000 году Артемьев был переведен в Якутскую государственную сельскохозяйственную академию из Иркутской сельхозакадемии. Между тем, прокурорами было обнаружено, что в действительности студентом последней он являлся с 1994 и по закону не мог продолжить свое обучение по истечении пятилетнего срока давности.

Тем не менее, чиновник был зачислен сразу на четвертый курс факультета «Экономика и бухгалтерский учет», а затем, перескочив целый курс, переведен на шестой. Помимо этого, Артемьев был зачислен на пятый курс агротехнологического факультета с допуском к сдаче диплома. В результате министр получил два диплома о высшем образовании и оба незаконным путем.

Глава Якутии Егор Борисов подписал указ об увольнении Артемьева с должности министра в связи с несоответствием квалификационным требованиям.

Ранее за поддельный диплом и скрытую судимость своей должности также лишился глава Россельхознадзора Ингушетии Руслан Дахкильгов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале