Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Слушания по делу экс-замглавы области о взятке в 1,5 млн рублей стартуют в Челябинске

22.03.2016 / 12:37 Новости

Предварительные слушания по делу бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова пройдут 23 марта. Заседание будет закрытым.

СандаковСудебное заседание по делу обвиняемого в мошенничестве экс-замглавы региона Николая Сандакова состоится завтра. Для рассмотрения материалы передали 11 февраля, несмотря на ходатайство адвоката о возвращении дела на доследование. Позднее Центральный районный суд Челябинска продлил арест чиновника до 25 марта.

По данным правоохранителей, в 2011 году мэр Озёрска Евгений Тарасов передал Сандакову взятку в 1,5 млн рублей за назначение на пост мэра Магнитогорска. В сумму вошли и услуги по информационной поддержке Тарасова, созданию его положительного образа в СМИ. В марте бывшему заместителю главы Челябинской области предъявили обвинение в получении взятки, тогда же его арестовали.

В августе дело дополнили новым эпизодом. Николая Сандакова уличили в причастности к взлому электронной почты ряда местных политологов и чиновников. Вскоре губернатор Борис Дубровский отправил заместителя в отставку.

Сам обвиняемый называет дело сфабрикованным. В конце минувшего года разбирательство завершили и сторона защиты обратилась в Верховный суд России с просьбой освободить экс-замглавы из-под стражи. Это мотивировали тем, что на ход следствия Сандаков повлиять уже не может.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале