Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярский участковый заплатит штраф за взятки на 15 тысяч рублей

22.03.2016 / 10:18 Новости

Суд Красноярска вынес обвинительный приговор местному участковому за взяточничество. Злоумышленник выплатит штраф в 300 тысяч рублей.

участковыйПо данным следствия, в 2014 году участковый получил взятку в 3 тысячи рублей от сотрудников магазина, продавцы которого не имели санкнижек. Взамен полицейский освободил нарушителей от ответственности. В феврале 2015 года осуждённый закрыл глаза на продажу алкоголя несовершеннолетнему в том же магазине. Сумма подношения составила 5 тысяч рублей.

Спустя месяц участковый повторил процедуру, выручив 5 тысяч рублей в другой торговой точке; общая сумма взяток составила 15 тысяч. При получении последней взятки его задержали. Вскоре правоохранителя уволили, свою вину он признал.

В качестве наказания злоумышленнику назначили штраф в 300 тысяч рублей. В течение двух лет он не сможет занимать определённые должности.

Ранее в Санкт-Петербурге завершился судебный процесс по делу о вымогательстве взятки в 50 тысяч рублей участковым от предпринимателя. Суд учёл заслуги силовика и смягчил санкции, исключив эпизод вымогательства, и назначил нарушителю штраф в 500 тысяч рублей. Изначально обвиняемому грозили 12 лет тюрьмы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале