Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Михаил Вышегородцев: В 2015 году резко увеличилось количество возбужденных уголовных дел

Уполномоченный по правам предпринимателей города Москвы Михаил Вышегородцев рассказал Первому Антикоррупционному СМИ о том, сколько обращений поступает в приемную бизнес-омбудсмена, как изменилась структура обращений предпринимателей в адрес Уполномоченного, что делается для развития бизнеса столичными властями.

Михаил Вышегородцев
Михаил Вышегородцев

ПАСМИ: Сколько обращений от предпринимателей было зарегистрировано в 2015 году, соотношение с 2014 годом, изменился характер обращений (круг вопросов)?

Михаил Вышегородцев: За весь период работы моего Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в адрес Уполномоченного поступило 683 обращения от предпринимателей. В 2014 году в адрес Уполномоченного поступило 358 обращений. Из них 341 относилось к сфере гражданского права, 15 – к сфере уголовного права, 2 – к сфере административного права (по состоянию на 01.01.2015г). За 2015 год в адрес моего Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 325 обращений (по состоянию на 01.01.2016г). Говоря о тематике обращений предпринимателей, можно выделить следующие: ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; отказ в предоставлении необходимой квоты на привлечение и использование иностранных работников; нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре) и административного законодательства ; неисполнение решений Арбитражного суда города Москвы по оформлению градостроительного плана земельного участка; несоблюдение установленного порядка рассмотрения заявления о совершенном преступлении, выполнения оперативно-розыс кных мероприятий и проведения расследования; отказ в выдаче лицензии «на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов»; отказ в продлении договора аренды недвижимого имущества; отказ в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции; отказ в подписании договора на поставку холодного, горячего водоснабжения и водоотведения без учета долговых обязательств со стороны прежнего собственника помещения; неисполнение решений Арбитражного суда города Москвы по оформлению земельно-правовых отношений.

В 2015 году резко увеличилось количество вопросов, относящихся к сфере контрольно-надзорных органов и возбуждения уголовных дел. Поэтому мой Аппарат по защите прав предпринимателей начал сотрудничать с коллегами из прокуратуры. В 2014 году было заключено соглашение с Прокуратурой города Москвы. Кроме того есть соглашение с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве, Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве.

ПАСМИ: Сколько обращений поступает в Вашу приемную, какое соотношение?

— по незаконному уголовному преследованию предпринимателей

— по незаконным и необоснованным плановым и внеплановым проверкам

— по незаконным действиям должностных лиц судебных органов

— по вопросам существующих административных барьеров

Михаил ВышегородцевМихаил Вышегородцев:  Только 13% поступивших обращений относятся к сфере уголовного права. Остальные 87% — к сфере административного производства (по состоянию на 01.01.2016 г.). Если обращаться к статистике, то можно говорить о следующих цифрах: за 2015 год 4% обращений было связано с действиями в области незаконного уголовного преследования предпринимателей, что привело к нарушению их прав и законных интересов; 5% обращений связано с нарушениями при проведении проверок; 13% — нарушения, связанные с несовершенством законодательства ; 7% обращений относятся к сфере нарушений при оказании государственных услуг.

ПАСМИ: Есть ли системные проблемы, которые удалось устранить, путем внесения поправок в законодательство города Москвы, какие остаются нерешенными?

Михаил Вышегородцев: За прошедший год были выявлены системные проблемы в сфере имущественно-земельных отношений, налоговой политики, при получении государственных услуг, в области государственного и муниципального заказа (по состоянию на 2015 год).
Ежегодно по итогам практической деятельности Уполномоченного для Мэра и Правительства Москвы готовится доклад
с новыми предложениями по развитию бизнеса в городе и улучшению предпринимательского климата. По итогам работы в 2014 году
моим Аппаратом по защите прав предпринимателей было подготовлено 40 новых предложений. По каждому одобренному пункту предложений органами исполнительной власти Правительства Москвы проведена работа, направленная на реализацию инициатив Уполномоченного. 8 предложений уже реализованы.
Для наглядности можно привести несколько примеров из уже реализованных предложений, выдвинутых на рассмотрение
по итогам работы института Уполномоченного в 2014 году. По пункту 15 предложений: «Уменьшение ставки арендной платы за землю для
субъектов малого и среднего бизнеса. Формирование механизма предоставления льгот и (или) отсрочек по уплате арендной платы за землю, а также снижения налоговой нагрузки предприятиями реального сектора экономики в целях обеспечения повышения инвестиционной активности» исполнено: «Для приоритетных для города видов деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе находящихся в не конкурентном секторе экономики, постановлением Правительства Москвы от 25.04.2006 №273-ПП предусмотрено предоставление пониженных ставок арендной платы. Кроме того, постановлением Правительства Москвы от 17.06.2015 №367-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы», Законом города Москвы от 25.11.2015 №65, Законом города Москвы от 24.11.2004 №74 предусмотрены льготные условия по арендной плате за землю для некоторых субъектов предпринимательской деятельности».
По пункту 38 предложений: «Ввести мораторий на изменение ставок арендной платы и отмену льгот при аренде городского имущества» исполнено: «20.10.2015 принято постановление Правительства Москвы №678-1111 «О внесении изменений в правовые акты города Москвы», предусматривающее сохранение действия льготных ставок арендной платы субъектов малого предпринимательства (СМЛ).
Установлением Иравительства Москвы от 24.02.2015 №71 -11 продлены действия минимальной ставки арендной платы для СМД до 01.07.2016 г.»

 

ПАСМИ: Может ли Москва похвастаться перед другими городами благоприятным микроклиматом для ведения бизнеса? Столица должна быть примером.

Михаил ВышегородцевМихаил Вышегородцев: Для развития бизнеса столичными властями делается все возможное, осуществляется финансовая поддержка. Московское Правительство открыто для бизнеса и ведет диалог с ним, разъясняет принципы и последствия при введении той или иной новой нормы.

Существенные позитивные изменения произошли в области государственных закупок, конкурсов и торгов в Москве. Предприниматели отмечают новый качественный уровень прозрачности и открытости процедур. Следует закрепиться на достигнутом и минимально вносить какие-либо новые изменения, негативно затрагивающие бизнес в 2016 году.

Говоря о работе моего Аппарата по защите прав предпринимателей, стоит отметить, что одной из основных его задач является содействие улучшению делового и инвестиционного климата в городе Москве. Обращения, поступающие от предпринимателей, берутся на рассмотрение и не остаются без ответа. Я принимаю участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Со стороны моего Аппарата Уполномоченного активно проявляется инициатива в содействии бизнес-сообществу. Прорабатываются новые темы и направления, связанные с организацией импортозамещения, привлечением инвестиций. Ежегодно на рассмотрение Мэру и Правительству Москвы представляются новые предложения, направленные на улучшение как предпринимательского климата в целом, так и на решение отдельных проблем бизнеса.

ПАСМИ: Что нужно сделать, какие Ваши инициативы для улучшения условий для предпринимательс тва и их эффективной защиты омбудсменами?

Михаил Вышегородцев: Для достижения гармонии между предпринимательским сообществом и властью по инициативе Уполномоченного были организованы окружные встречи с предпринимателям и, которые проводятся раз в месяц в каждом из административных округов столицы. Совместно с представителями контрольно-надзорных органов на местах оперативно решаются поступающие от бизнесменов вопросы и освещаются интересующие деловое сообщество темы. Полученная информация позволит в дальнейшем говорить о перспективах развития предпринимательства в современных условиях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале