Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело вымогателя из воронежского МЧС дополнил новый эпизод

21.03.2016 / 17:11 Новости

Следователи Воронежской области возбудили новое уголовное дело против сотрудника МЧС по подозрению во взяточничестве. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

мчсПо обновлённой информации, в начале декабря 2015 года 33-летний экс-руководитель отдела надзорной деятельности по Нововоронежу регионального МЧС Сергей Сурженко получил от представителя одной из компаний взятку в 5 тысяч рублей. Деньги предназначались для освобождения от административной ответственности в случае, если грядущая проверка покажет нарушения.

В рамках этого дела Сурженко также инкриминируют совершение преступления по статье 290 часть 5 («Вымогательство взятки») УК РФ.

Разбирательство в отношении злоумышленника начали в феврале 2016 года. Вскоре после задержания сотрудника ведомства отправили в отставку. Тогда следователям был известен один коррупционный эпизод: в сентябре подозреваемый потребовал взятку в 200 тысяч рублей от управляющей супермаркета в Нововоронеже. Взамен обещал уменьшить штраф за выявленные нарушения и освободить от проверок в последующем. Женщина согласилась ежемесячно выплачивать Сурженко 15 тысяч рублей. Спустя три месяца предприниматель обратилась в полицию.

Нарушителю грозит до 12 лет тюрьмы и штраф в размере девяностократной суммы взятки.

18 марта ПАСМИ сообщало о завершении расследования по делу сотрудника МЧС из Башкирии. Замглавы отдела надзорной деятельности по Архангельскому и Кармаскалинскому районам Республики подозревают в вымогательстве взятки с благотворительного фонда в обмен на снижение штрафа. Сейчас злоумышленник находится под домашним арестом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале