Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент Аргентины пообещал активнее бороться с коррупцией во власти

Президент Аргентины Маурисио Макри пообещал, что «постыдная» коррупция во власти больше не повторится. Так он прокомментировал обвинения в адрес аппарата бывшей главы государства Кристины Киршнер.

Маурисио Макри
Маурисио Макри

В ходе общения с журналистами лидер Аргентины Маурисио Макри заявил, что намерен активнее бороться с коррупцией. Злоупотребления властью, в котором обвиняют экс-правительство страны, он не допустит.

«Я испытываю те же чувства, что и большинство аргентинцев, — гнев, разочарование,беспомощность.  Повторения столь постыдной коррупции больше не будет», — отметил президент, комментируя скандал, фигурантом которого стала его коллега Кристина Киршнер.

Кроме того, Макри затронул вопрос реструктуризации аргентинского долга перед кредиторами. По мнению главы государства, уже через год экономика Аргентины покажет рост и ей заинтересуются инвесторы. Сейчас госдолг составляет $20 млрд.

Бывшая президент Кристина Киршнер оставила пост в декабре 2015 года. Политику её правительства критиковали, в частности, за слабую экономическую составляющую. В рейтинге стран Латинской Америки Аргентина — третья по размеру экономики. Инфляцию оценивают в 30%. Отдельной проблемой для властей остаётся коррупция.

Ранее Киршнер обвиняли в попытке освободить от ответственности подозреваемых во взрыве в Буэнос-Айресе в 1994 году. С этим связали внезапную смерть прокурора, который предъявил ей обвинения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале