Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Строители Восточного вновь планируют акции протеста из-за долгов по зарплате

16.03.2016 / 12:08 Новости

Сотрудники обанкротившейся Тихоокеанской мостостроительной компании намерены организовать протестные акции из-за многомиллионных долгов по зарплате.

рабочие восточныйВ настоящее время инициативная группа из числа рабочих готовит обращения к прокурору и губернатору, сообщил РИА Новости сотрудник обанкротившейся компании Антон Тюришев.

По словам Тюришева, строители также намерены заручиться поддержкой всех основных партий «с тем, чтобы вопрос по ТМК был поднят на краевом заксобрании».

Сами протестные акции планируется приурочить к годовщине обращения рабочих к президенту России в ходе прямой линии и провести 16 апреля. В этот день в прошлом году сотрудники ТМК рассказали главе государства о многомиллионных задолженностях по зарплате со стороны руководства. Владимир Путин пообещал взять ситуацию на личный контроль. Однако решение вопроса  по выплатам рабочим так не было доведено до конца – на начало марта текущего года долги сотрудникам ТМК превышали 117 млн рублей.

Тогда же конкурсный управляющий компании Дмитрий Лизунов попросил власти Приморья помочь ТМК рассчитаться с долгами. Однако конкретного плана по возвращению долгов рабочим компания не предоставила, и решение вопроса так и не было найдено.

По мнению Лизунова, при отсутствии политической воли ситуацию с долгами по зарплате разрешить не удастся.

Напомним, в настоящее время под стражей находится гендиректор ТМК Игорь Нестеренко. Ему вменяется мошенничество, невыплата заработной платы рабочим, а также хищение у собственной компании 55 млн рублей. Бывший глава ТМК Виктор Гребнев также проходит обвиняемым по уголовному делу о невыплате заработной платы рабочим фирмы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале