Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованную за взятку в 17 млн рублей красноярскую чиновницу уличили в подлоге

16.03.2016 / 11:56 Новости

Правоохранители Красноярского края завели два новых уголовных дела против бывшего замминистра экономического развития региона Надежды Маршалкиной. Ранее её обвинили в получении взятки.

Надежда Маршалкина
Надежда Маршалкина

В отношении чиновницы завели дела по статьям 170 часть 1 («Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц») и 185.5 часть 1 («Фальсификация решения общего собрания акционеров») УК РФ. Дела также связаны с обвинениями во взяточничестве. По факту разбирательства назначили экспертизы.

По версии следствия, в 2015 году экс-замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда Маршалкина внесла в протокол собраний участников одной из фирм ложные данные. В документе значился завышенный уставной капитал; кроме того, протокол уведомлял участников о новом учредителе и изменении устава.

Гендиректором предприятия чиновница сделала подконтрольного ей бизнесмена. Фиктивные документы направила в орган горегистрации для занесения данных в единую базу. При этом подделанный протокол исключал из состава фирмы человека, который ранее дал Маршалкиной взятку.

Первое уголовное дело вменяло бывшей замминистра совершение преступления по статье 290 часть 6. («Получение взятки в особо крупном размере»). Правоохранители считают, что в 2013 году Маршалкина в должности КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» получила от бизнесмена взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 стоимость 3 млн рублей и отдельно — 14 млн рублей. Взамен злоумышленница помогла коммерсанту организовать контракт с дирекцией.

Впоследствии чиновницу и её имущество арестовали, женщину уволили со службы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале