Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бразильская Petrobras выплатит $2 млрд по обвинению в коррупции

14.03.2016 / 10:35 Новости

Правоохранители Бразилии обвинили руководство местных компаний Petrobras и Odebrecht SA в коррупции. Последние выплатят штраф в $2 млрд.

PetrobrasПо данным бразильских властей, инженерно-строительная компания Odebrecht SA давала взятки за заключение многомиллиардных контрактов с нефтяной фирмой Petrobras. Участниками схемы стали десятки политиков, топ-менеджеров и инженеров: за пособничество они получали 3 % комиссионных от суммы договора. Средства использовали для подкупа госслужащих.

В частности, Odebrecht SA обвиняют в даче взяток для сотрудничества с нефтеперерабатывающими заводами Abreu e Lima, Getulio Vargas, газопроводом Gasduc.

9 марта стало известно об обвинительном приговоре экс-главе Odebrecht Марсело Одебрехту. Суд назначил ему 19 лет лишения свободы, свою вину бизнесмен не признал.

Ранее также ПАСМИ писало о задержании бывшего президента Бразилии Лулу да Силва. Силовики подозревают его в причастности к коррупционным схемам, организованным Petrobras. Вскоре его, его супруга и сына обвинили в сокрытии имущества и отмывании денег.

В феврале к 12 годам тюрьмы приговорили бывшего руководителя международного отдела Petrobras Хорхе Зелада.

Всего по делу Petrobras арестовали более 100 человек. Расследование дела ведут с 2014 года. 13 марта на фоне коррупционного скандала по Бразилии прокатились протестные акции. Митингующие требовали отставки нынешнего президента Дилмы Руссефф.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале