Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ответственность за коррупцию при госзакупках могут распространить на мэров и губернаторов

Минэкономразвития предложило расширить ответственность за коррупционные преступления при госзакупках на губернаторов и мэров. Инициативу ведомство адресовало администрации президента.

администрация президента РФВ рамках предложения Минэкономразвития выступает за расширение перечня в законе о контрактной системе. В него могут включить глав регионов и муниципалитетов, их заместителей, руководство госкорпораций и операторов электронных площадок.

Размещать данные о потенциальных участниках конфликта интересов ведомство предлагает в Единой информационной системе. Интегрированная с ресурсами Росфинмониторинга, ФНС, ЗАГС, ФМС и прочих структур, такая система, как ожидается, облегчит проверку участников закупок на связь с заказчиками.

Детально проработать механизм реализации инициативы Минэкономразвития готово самостоятельно. Крупные игроки рынка закупок, однако, вряд ли поддержат идею: как сообщает «Коммерсант», они уже пытаются заблокировать правительственные меры по повышению прозрачности аукционов.

Сейчас закон запрещает заказчикам аффилированность с контрактными службой и управляющими, закупочной комиссией. При этом отвечать за отсутствие конфликта интересов должен подрядчик: заказчик вправе не проверять достоверность таких данных.

Ранее ПАСМИ сообщало о ситуации с коррупцией в сфере госзакупок в Татарстане. Президент Республики Рустам Манниханов заявил, что несмотря на положительную динамику в других отраслях, количество коррупционных преступлений при проведении конкурсов с 2015 года не уменьшилось, а суммы взяток выросли.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале