Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Старорусскую турфирму оштрафовали за трудоустройство экс-пристава

Турфирме в Новгородской области назначили штраф за нарушение антикоррупционного законодательства. Компания выплатит 20 тысяч рублей.

Трудовая книжкаПо данным прокуратуры Старой Руссы, ООО «Полисть-Тур» приняло на работу бывшего сотрудника отдела судебных приставов, не сообщив об этом по предыдущему месту работы. Известить местное УФСИН компания должна была в течение 30 дней с момента трудоустройства.

Таким образом фирма нарушила закон «О противодействии коррупции». За незаконное привлечение к трудовой деятельности ООО «Полисть-Тур» привлекли к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Мировой судья назначил предприятию штраф в 20 тысяч рублей. Постановление не вступило в силу.

Похожий случай произошёл в июле 2015 года в Ульяновской области. Суд назначил местной фирме штраф в 100 тысяч рублей за неуведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего. По закону оповестить об этом компания обязана представителя нанимателя в течение 10 дней, если экс-чиновник уволился не позднее двух лет назад.

В июне того же года за аналогичное правонарушение на 100 тысяч рублей оштрафовали калиниградскую фирму. Та без уведомления заключила трудовой договор с бывшим главой регионального управления по недропользованию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале