Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Липецкий дольщик 10 лет судится с возглавляемой депутатом фирмой

Застройщик в Липецке не выполнил обязательства перед дольщиками. Общий долг компании сегодня более 30 миллионов рублей. А ее бывший гендиректор продолжает представлять интересы горожан в горсовете и возглавлять комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Анатолий Сальников
Анатолий Сальников

В августе 2007 года липчанин Анатолий Сальников заключил договор о долевом участии в строительстве нежилого помещения площадью около 136 квадратных метров в возводимом жилом доме. Заключил договор с компанией «Жилторгстрой», перевел 6 миллионов 790 тысяч рублей. Одним словом, выполнил все свои обязательства. Оставалось только ждать получения ключей и продумывать, как наиболее эффективно использовать недвижимость.

Вложение средств, казалось бы, неплохое. Коммерческие квадратные метры на первых этажах жилых домов вряд ли резко упадут в цене, да и доход будет всегда — можно открыть магазин, офис или просто сдать в аренду.

Трудная победа в суде

Спустя почти год при приемке помещения Анатолий Сальников обнаружил несколько вертикальных сквозных трещин в монолитной несущей стене.

«В наружной стене были три трещины. Естественно, я принимать такое не мог. Я потребовал возврата денег», — рассказал дольщик.

К общему знаменателю стороны конфликта не пришли. Сальников обратился в Октябрьский районный суд Липецка с просьбой наложить арест на часть недвижимости компании «Жилторгстрой» до момента разрешения конфликта. 4 августа 2008 года суд удовлетворил иск, а менее чем через месяц, 27 августа, пересмотрел свое же решение.

«В этом усматривается некоторая абсурдность, — анализирует ситуацию независимый московский адвокат Светлана Вихлянцева. — Арест судом накладывается при наличии документов, подтверждающих право собственности. Соответственно, когда суд накладывал арест, я так понимаю, все документы, которые подтверждают право собственности компании-застройщика, были в материалах дела».

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Этого и требует Анатолий Сальников. Судья отказывает в ее проведении, как и во взыскании денег с «Жилторгстроя».

«Суд нарушает принцип состязательности сторон, поскольку лишает меня права на представление доказательств, существенных для рассмотрения дела», — утверждает Анатолий.

Примечательно, что на тот момент генеральный директор компании-застройщика Светлана Бессонова во власти уже не первый год — она депутат городского совета.

Не поддерживает исковые требования липчанина не только районный, но и областной гражданский суд. Однако за истцом оставлено право повторно обратиться в суд первой инстанции с иском.

«Тогда я обращаюсь в независимую экспертную организацию, — говорит Анатолий Сальников. — Допущены

Депутат городского совета Светлана Бессонова
Депутат городского совета Светлана Бессонова Фото взято с сайта Липецкого городского Совета депутатов

отклонения от строительных норм и правил, требующие капитального ремонта, передача потребителю не допускается, сделали вывод специалисты».

Это заключение и стало в 2012 году основанием для решения Советского районного суда Липецка: расторгнуть договор и взыскать с компании «Жилторгстрой» более 20 миллионов рублей (с учетом неустойки и госпошлины сумма возросла в три раза по сравнению с изначальной).

Крупный застройщик — «пустышка»?

На заседание, расставившее все точки над i, представители строительной фирмы не пришли, обжаловать решение не стали. Но и выплачивать деньги тоже не спешили. Позже адвокаты Анатолия Сальникова поняли, почему.

Примерно за год до суда в состав участников ООО «Жилторгстрой» была введена некая М. Н. Мирошкина, зарегистрированная в Воронеже. В мае 2011 года Светлана Бессонова передала ей свою долю уставного капитала строительной компании (10 000 рублей). В июне общество перерегистрируют в столице. Меняют директора. Арбитражный суд признает компанию банкротом и назначает арбитражного управляющего.

По информации Федеральной службы судебных приставов Москвы, компания числилась в так называемом «месте массовой регистрации фирм». По адресу: Нижегородская улица, дом 51 располагается многоквартирный жилой дом, пояснили в ведомстве. Организация и принадлежащее ей имущество не обнаружены. В ответ на запросы, направленные во все регистрирующие органы Москвы, поступила информация об отсутствии у должника движимого и недвижимого имущества.

Выход — смена названия

Но существовать, более того — развиваться нужно. По фактическому адресу компании «Жилторгстрой» открывается фирма «Жилстройторг» — над названием, видимо, думали недолго, уху местных жителей привычнее, а кто заметит, что поменялись местами два слога? Старый-новый «Жилстройторг» продолжает работать и сегодня. Согласно информации на сайте компании, здесь можно приобрести квартиры в домах как минимум по трем адресам. Стоимость квадратного метра варьируется от 30 000 до 45 000 рублей.

Связь между «Жилторгстроем» и новым «Жилстройторгом» явно прослеживается.

«У нас есть выписка о переводе прав и обязательств перед дольщиками по незавершенным объектам с компании «Жилторгстрой» на компанию «Жилстройторг», — рассказал адвокат Анатолия Сальникова Александр Халимон. — Кроме того, по итогам проверки прокуратуры видно, на момент заключения договора с Сальниковым (в 2007 году) на счетах застройщика было около 400 миллионов рублей. То есть это была нормальная действующая компания».

Где теперь эти деньги?

По утверждению адвоката, к моменту переоформления фирмы «Жилторгстрой» в мае 2011 года на другое лицо из нее уже были выведены основные финансовые и иные активы. То есть передавалась из рук в руки «пустышка».

Безнаказанность — это норма?

СальниковВсе попытки адвокатов и самого Анатолия Сальникова привлечь Светлану Бессонову к уголовной ответственности по статьям 159 УК РФ («Мошенничество») 195 и 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве») не увенчались успехом. Следственный комитет, МВД области, прокуратура отказывают в возбуждении дела, не видя для него оснований. А жалобы в федеральные ведомства, как это принято, спускают для рассмотрения на региональный уровень.

Получить комментарий от назначенного арбитражного управляющего Юрия Левина «Первому антикоррупционному СМИ» не удалось. Он отказался от общения с прессой. Однако у редакции есть заявление Левина, поданное в управление Следственного комитета по Липецкой области. Управляющий утверждает, что согласно бухгалтерскому балансу компании, на счету «Жилторгстроя» 3 декабря 2010 года было более 307 миллионов рублей. Судьба этих средств тоже неизвестна.

Анатолий Сальников 26 июня 2014 года обращается с заявлением о противоправных действиях бывшего директора Светланы Бессоновой в районный следственный отдел.

«При даче объяснений заместителю руководителя ведомства я обратил внимание, что в материалах проверки имеется объяснение Бессоновой, — рассказал обманутый дольщик. — Из него следует, что она отдала 200 миллионов рублей в качестве долга двум фирмам».

После вопроса Анатолия Сальникова, почему эти деньги не распределялись пропорционально между всеми, кому фирма задолжала, документы из материалов дела исчезли. По факту укрывательства преступления Анатолий Сальников пишет заявление прокурору области. Его письма пересылаются из ведомства в ведомство неоднократно. В возбуждении дела было отказано, а надзирающий прокурор признал это решение законным и обоснованным. Ответ на свое последнее заявление рассмотреть вопрос по существу Анатолий Сальников, по его словам, так и не получил.

Обманутый дольщик почти 10 лет борется за свои права и финансы, вложенные в строительство, «Жилстройторг» возводит дома и, вероятно, зарабатывает, компания «Жилторгстрой» признана банкротом, а ее бывший гендиректор Светлана Бессонова в городском совете депутатов возглавляет постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию, а также работает в комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике — во благо горожан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале