Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Озёрский суд продолжил допрос экс-мэра города по делу Цыбко

03.03.2016 / 12:44 Новости

В суде Озёрска Челябинской области 3 марта продолжились слушания по делу обвиняемого во взяточничестве бывшего сенатора Константина Цыбко. В допросе примет участие экс-мэр города Евгений Тарасов.

Константин Цыбко
Константин Цыбко

Допрос Евгения Тарасова начался 2 марта и был приостановлен в связи с длительностью заседания. К делу было приобщено обращение родителей Константина Цыбко по поводу ареста, наложенного судом на их имущество.

Судебное следствие по делу бывшего сенатора открыто 27 января. В рамках первого заседания гособвинитель изложил суть предъявленного обвинения, обратился к подсудимому с целью выяснить, признаёт ли тот вину. Цыбко вину не признал. О снятии ареста с имущества родителей экс-чиновника ходатайствовала сторона защиты. Согласно решению суда, арест продлится до 20 июля.

Константин Цыбко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По данным правоохранителей, занимая пост сенатора, Цыбко назначил на должность главы администрации Озёрского городского округа своего приятеля Евгения Тарасова. Взамен последний заплатил сенатору около 17,5 млн рублей, считает следствие.

Кроме того, взятку Цыбко мог получить и от магнитогорского бизнесмена Олега Лакницкого. За 10 млн рублей сенатор лоббировал бизнес-интересы последнего. В мае минувшего года за дачу взятки Лакницкий был приговорён к штрафу в размере 30 млн рублей.

Ранее за растрату чужого имущества к тюремному сроку и штрафу был приговорён экс-мэр округа Тарасов. В 2014 году он был освобождён условно-досрочно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале