Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава районного ГИБДД Рязани пойдёт под суд за взятки

02.03.2016 / 14:19 Новости

Правоохранители Рязанской области завершили расследование по делу экс-главы районного отделения ГИБДД. Он обвиняется в покушении на дачу крупных взяток и присвоении материальных ценностей.

гаи взяткаПо данным следствия, в 2014 году начальник отделения ГИБДД ОМВД по Рязанскому району использовал служебные топливно-кредитные карты в личных целях: заправлял с их помощью автомобили свой и родственников. В общей сложности нарушитель похитил 500 л бензина на сумму порядка 16,5 тысяч рублей.

В результате вмешательства отдела собственной безопасности регионального УМВД экс-главу уволили. По факту хищений возбудили уголовное дело.

«После этого он решил предпринять любые меры, направленные на восстановление его на службе в прежней должности и прекращение уголовного преследования», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Для этого в декабре 2014 года обвиняемый через посредника передал 150 тысяч рублей сотрудникам ГИБДД. Ещё 100 тысяч рублей бывший начальник заплатил представителю Следственного комитета за прекращение уголовного дела.

Отставной сотрудник Госавтоинспекции обвиняется по статьям 291 часть 3 («Покушение на дачу взятки в значительном размере»), 160 часть 3 («Присвоение») УК РФ. В СКР отметили, что на завершающем этапе расследования обвиняемый активно препятствовал следствию, не признавал вину. Материалы дела направили в суд.

Посредник, через которого нарушитель передавал взятки, также привлечён к ответственности за мошенничество. Следствие считает, что посредник ввёл в заблуждение обвиняемого относительно своих возможностей и связей.

24 февраля ПАСМИ писало о завершении судебного процесса по делу другого высокопоставленного сотрудника ГИБДД. Обвинявшегося во взяточничестве экс-замглавы ведомства в Мысках приговорили к условному сроку на 3 года и штрафу в размере 2 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале