Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Росстат обнародовал данные о зарплатах федеральных чиновников

02.03.2016 / 07:07 Новости

Лидером среди чиновников по зарплатам в 2015 году стал аппарат правительства, возглавляемый Дмитрием Медведвым, где в среднем сотрудники ежемесячно получали по 231 тыс рублей.

деньги чиновникаМежду тем, несмотря на «лидерство по зарплатам» среди всех федеральных чиновников, среднемесячный доход сотрудников Белого дома в 2015 году сократился на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Снизилась и средняя зарплата сотрудников администрации президента – в прошлом году она составляла 217 тыс рублей, на 6,5% меньше, чем в 2014.

Однако у ряда госслужащих зарплаты значительно поднялись. Больше всего зарплаты увеличились у госслужащих, работающих в органах законодательной власти (на 35,2%), составив в среднем 150 тыс рублей без учета дополнительных соцвыплат. Так, на 42% выросли зарплаты в Совете Федерации – до 173 тыс. Средняя зарплата сотрудников Госдумы составила 136 тыс рублей, увеличившись более чем на 30%.

Самое крупное зарплатное падение постигло Следственный комитет – в ведомстве Александра Бастрыкина доходы сотрудников упали на 51%, составив в среднем 47 тыс рублей.

Между тем, по данным Росстата, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах выросла в прошлом году на 2%, поднявшись до 111,3 тыс рублей.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено сократить и оптимизировать разницу уровня зарплат руководителей и рядовых госслужащих.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале