Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший вице-премьер Дагестана может угодить в колонию на 8,5 лет

01.03.2016 / 12:25 Новости

Такой приговор для Магомедгусена Насрутдинова затребовала прокуратура республики. Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в мошенничестве почти на 150 млн рублей.

Магомедгусен Насрутдинов РИА Новости. Антон Денисов
Магомедгусен Насрутдинов
РИА Новости. Антон Денисов

В Верховном суде Дагестана начались прения сторон по уголовному делу бывшего вице-премьера республики Магомедгусена Насрутдинова. В ходе прошедшего в понедельник, 29 февраля, судебного заседания прокуратура затребовала в качестве наказания для экс-чиновника 8,5 лет лишения свободы, сообщает агентство ТАСС.

Магомедгусен Насрутдинов является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По информации следствия, в 2002 году, будучи генеральным директором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», Насрутдинов организовал сделку между этими двумя организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики за 58 млн рублей получило ОАО «Даггаз», акционером которого был сам будущий вице-премьер. Между тем, рыночная стоимость незаконно оформленного имущества на тот момент составляла почти 200 млн рублей.

При этом, по данным местных СМИ, в 2013 году Насрутдинов якобы предлагал структурам Газпрома выкупить обратно газовые сети в республике, но уже за 5 млрд рублей. Однако следственные органы не подтверждают данной информации.

Насрутдинов был задержан в январе 2014 года. Через два дня после задержания его поместили под стражу. Тогда же вице-премьер был отстранен от своей должности.

Магомедгусен Насрутдинов  являлся ближайшим соратником президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. Должность заместителя председателя правления  республики он занимал с февраля 2013 по январь 2014 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале