Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший главный воронежский дорожник оспорит 7 лет колонии

01.03.2016 / 09:48 Новости

Апелляционная жалоба бывшего главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова будет рассмотрена 17 марта. Ранее за покушение на взятку суд приговорил экс-чиновника к 7,5 годам колонии строгого режима.

Александр Трубников
Александр Трубников

Воронежский областной суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы защиты бывшего главного дорожника региона Александра Трубникова на 17 марта. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Защита экс-чиновника попробует оспорить приговор Ленинского райсуда, вынесенный в октябре 2015 года. Согласно решению суда, Александру Трубникову предстоит отбыть 7,5 лет в колонии строгого режима и выплатить штраф в 150 млн рублей за получение взяток.

Задержан Трубников был в мае 2013 года. Тогда правоохранительным органам удалось задокументировать факт передачи чиновнику 1,25 млн рублей, которые он вымогал у предпринимателя за утверждение акта о выполненных работах. Как вскоре выяснили следователи, Трубников как минимум трижды получал от директора «Воронежавтодора» крупные взятки.  При обысках следователи изъяли в доме Трубникова 140 млн рублей, которые хранились в мешках и коробках. Впоследствии данные средства пошли в счет выплаты штрафа, назначенного Трубникову.

После задержания Трубников был арестован, однако в феврале 2014 года отпущен под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья. На данный момент Трубников все еще также находится на свободе. В ходе расследования дела он не признал своей вины во взятках, однако происхождение изъятых в его доме денег пояснить не смог. При этом на суде он сообщил, что серьезно болен  — онкологией на последней стадии. По данным местных СМИ, такой диагноз может стать причиной освобождения экс-чиновника от отбывания  наказания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале