Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Инспекторы ГИБДД пойманы в Башкирии на взятке в 3 тысячи рублей

01.03.2016 / 09:15 Новости

Двое инспекторов ГИБДД задержаны в Башкирии по подозрению во взяточничестве. Сумма «вознаграждения» составила 3 тысячи рублей.

ГИБДДПо версии следствия, 19 января 2016 года на участке трассы «Уфа — Инзер — Белорецк» водитель ВАЗ-219210 выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Лада Ларгус». 32-летний инициатор ДТП попытался скрыться, вскоре его местонахождение обнаружили двое сотрудников региональной Госавтоинспекции.

«Они вызвали водителя в село Инзер на 23 января 2016 года и, находясь в патрульной автомашине, потребовали три тысячи рублей за то, что незаконно изменят состав допущенного правонарушения на правонарушение с более мягким наказанием», — сообщили в Следственном комитете.

Нарушитель заявил о факте вымогательства в полицию. Во время передачи взятки инспекторы были задержаны. Им вменяется совершение преступлений по статьям «Получение взятки группой лиц» и «Служебный подлог».

Назначена служебная проверка. По её результатам будет принято решение об увольнении сотрудников из органов внутренних дел, привлечении их руководства с дисциплинарной ответственности. Ведётся расследование.

25 февраля московский суд вынес обвинительный приговор инспектору местного Управления ГИБДД за взятки с предпринимателей, действующих в сфере грузоперевозок. В общей сложности правоохранитель незаконно выручил свыше 500 тысяч рублей. Решением суда он приговорён к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 15 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале