Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Челябинской области на взятках попался глава военного комиссариата

29.02.2016 / 11:57 Новости

В Челябинской области завершено расследование в отношении главы призывной комиссии Верхнего Уфалея. Он подозревается в служебном подлоге и взяточничестве.

ПризывникиПо версии следствия, в 2012–2014 гг. руководитель призывной комиссии Нязепетровского района и Верхнего Уфалея Владимир Гераськин получал взятки от призывников за фальсификацию медицинских документов для освобождения от службы.

Пособничество ему оказывал Валентин Васильков, сумма взяток составляла 75–90 тысяч рублей. В общей сложности Гераськин освободил от прохождения службы шестерых призывников, выручив за это 500 тысяч рублей.

Глава комиссии был задержан в апреле 2015 года. Первоначально он отказывался давать показания. Ему инкриминируется совершение преступлений по статьям 290 часть 3 («Получение взятки») и 292 часть 1 («Служебный подлог») УК РФ.

На скамье подсудимых окажутся также пособник Гераськина Васильков, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве, и Максим Шестаков, Сергей Костромин, Шамиль Гадиев, Юрий Романенко. Последним инкриминируется дача взятки.

В августе 2015 года на взятке в 100 тысяч рублей сотруднику комиссариата попался призывник из Томска. В его отношении возбудили уголовное дело по статье 328 часть 1 («Уклонение от прохождения военной службы») УК РФ. Ему грозит лишение свободы на срок до двух лет. Обвиняется ли в получении взятки сотрудник комиссариата, не уточняется.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале