Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело Роснано о растрате 226 млн рублей дойдет до суда

29.02.2016 / 13:44 Новости

У уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководства госкорпорации Роснано, есть все шансы дойти до суда, считают эксперты.

Леонид Меламед
Леонид Меламед

«У нас, в России, как правило, возбудить уголовное дело и найти какие-то правонарушения в области налогообложения или экономические преступления, можно в любой организации. Потому что схема работы корпорации – такая же схема, грубо говоря, как у ларька: обналичивание денежных средств, выведение их каким-либо образом из-под налогообложения и т.д. Все идет или на грани фола, и, в принципе, может являясь преступлением. Но обычно пока административный ресурс работает, никто не будет без особой команды начинать работу оперативную, следственную в отношении таких крупных игроков, тем более в госкорпорации», — рассказал Первому Антикоррупционному СМИ Руслан Мильченко, гендиректор Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность».

По его словам, вероятно, есть какое-то одобрение сверху, которое позволяет применить уголовно-правоохранительный инструмент для того, чтобы сменить тех ключевых лиц, которые контролируют эту организацию со стороны Анатолия Чубайса.

«Я думаю, что если не будет оказано какого-то противодействия, то у уголовного дела есть все шансы дойти до суда», — высказался Руслан Мильченко.

Сегодня, 29 февраля, стало известно о том, что следствие по делу о растрате в «Роснано» продлено до 11 июня.

Обвинения по этому делу были предъявлены экс-главе «Роснано» Леониду Меламеду и экс-финдиректору госкорпорации Сергею Понурову, а также бывшему заместителю председателя правления «Роснано» Андрею Малышеву.

По версии следствия,  в 2007 и 2009 годах Леонид Меламед заключил договор об оказании консультационных услуг с компанией «Алемар», совладельцем которой он являлся. Под видом услуг, как заявляют следователи, Малышев и Понуров, исполняя решение Меламеда, в течение полугода незаконно перечислили деньги, выделенные корпорации в качестве имущественного взноса. Следователи предполагают, что таким образом, увольняясь из «Роснано», Меламед хотел обеспечить себе так называемый «золотой парашют». По предварительным данным, руководители «Роснано» нанесли корпорации ущерб на сумму, превышающую 220 млн рублей.

После предъявления обвинений Леонид Меламед был отправлен под домашний арест до 6 сентября, а Святослав Понуров помещен под стражу на тот же период. Оба обвиняемых отрицают указанное хищение и отказываются признавать вину, а также тот факт, что в их организации присутствовала коррупция.

В «Роснано» утверждают, что действия топ-менеджеров не нанесли ущерба госкорпорации. Кроме того, отмечают в компании, сделка на эту сумму была осуществлена в 2008 году, когда Меламеда на посту главы компании сменил Анатолий Чубайс. Будучи нынешним руководителем «Роснано», Чубайс в СК РФ 10 июля дал свидетельские показания по этому делу. Во время допроса Чубайс подтвердил высказанную им ранее в соцсетях позицию о том, что сделка, которая вменяется Меламеду, не принесла «Роснано» ущерба. По словам Чубайска, все лица, причастные к подписанию данного договора, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями не совершали хищение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале