Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Аксенов: «Коррупция равносильна предательству»

Коррупция по своим разрушительным последствиям для государства и общества равносильна предательству, и необходимо целенаправленно и системно работать над искоренением условий, порождающих её, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

В Крыму состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике, провел которое глава полуострова Сергей Аксенов.

«Нам необходимо целенаправленно и системно работать над искоренением условий, порождающих коррупцию. Это особенно важно сегодня, в чрезвычайной ситуации, когда коррупция по своим разрушительным последствиям для государства и общества равносильна предательству», — заявил в ходе совещания региональный руководитель.

При этом Аксенов в очередной раз подчеркнул, что воры и взяточники должны строго наказываться, невзирая на чины и заслуги.

«Неприкасаемых у нас нет. Воры и взяточники должны и будут строго наказываться, невзирая на чины, звания и прошлые заслуги. Пощады никому не будет», — цитирует главу республики портал kafanews.com.

Однако при этом Аксенов также отметил, что во взяточничестве всегда участвует, по крайней мере, две стороны и неправильно объяснять коррупцию только действиями «продажных чиновников». Взяткодатель должны также наказываться по всей строгости закона, уверен руководитель Крыма.

В ходе заседания министр внутренних дел республики Сергей Абисов сообщил, что сумма ущерба от действий коррупционеров в 2015 году составила 42,7 млн рублей. Всего правоохранителями было завершено расследование 226 уголовных дел коррупционной направленности, из которых 210 направлено в суд, отметил министр.

Последний наиболее крупный коррупционный скандал в Крыму связан с бывшим мэром Бахчисарая Владимиром Верховодом. По информации следователей, Верховод совместно с бывшим председателем Бахчисарайского городского совета Юрием Гуляевым причастны к организации рейдерского захвата и хищению из городского бюджета более 3 млн рублей. Кроме того, сегодня сообщалось, что прокурор Крыма Наталья Поклонская инициировала новое расследование в отношении бывшего мэра Бахчисарая. По данным надзорного ведомства, экс-градоначальник также похитил около 3 млн рублей из средств Крымского футбольного союза через подконтрольные ему организации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале