Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осуждённый за взятку экс-заммэр Донецка найден повешенным

25.02.2016 / 15:34 Новости

Осуждённого за взятку экс-заммэра Донецка нашли повешенным в СИЗО 24 февраля. Следов насильственной смерти не обнаружено.

Анатолий Стадников
Анатолий Стадников

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Ростовской области, в момент гибели Анатолий Стадников находился в СИЗО № 4 города Шахты. В настоящее время по данному факту проводится проверка, результаты которой передадут в Следственный комитет. Предварительная версия случившегося — суицид.

Между тем, по данным газеты «ПИК», близкие 56-летнего чиновника отрицают, что обвинительный приговор мог оказаться для него поводом для самоубийства. Напротив, известно, что Стадников намеревался обжаловать решение суда, надеялся на сокращение срока заключения.

Приговор в отношении экс-заммэра Донецкий городской суд вынес 5 февраля 2016 года. По данным следствия, чиновник получил от местного предпринимателя взятку в размере 1,5 млн рублей за аренду муниципального земельного участка и помощь при получении разрешения на строительство. Стадникова задержали с поличным, свою вину он полностью признал и раскаялся.

Решением суда его приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере более 108 млн рублей. Ранее Стадников неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, хищение средств в 2007–2008 гг. Он был осуждён условно на 5 лет, однако вскоре снова вернулся в администрацию Донецка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале