Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция на Восточном: следователи выявили новые эпизоды преступлений

18.02.2016 / 09:28 Новости

Следствие вскрыло новые эпизоды мошенничества при строительстве космодрома Восточный и жилого городка Циолковский. Размер ущерба от хищений на «Спецстрое» вырос до 1,4 млрд рублей.

восточныйСледствие по делу о финансовых аферах при строительстве космодрома Восточный и жилого городка Циолковский вскрыло новые эпизоды в деле о хищении бюджетных средств у госкорпорации «Спецстрой», сообщает газета «Известия». Очередные хищения были выявлены в результате проведения экономической экспертизы.

Следователи предъявили обвинения по новым эпизодам мошенничества руководству «Волго-Вятской строительной компании».

По версии правоохранителей, на возведение дорог и инфраструктуры в городе Циолковский нижегородское предприятие получило из бюджета несколько миллиардов рублей. При этом, по изначальной версии, около 900 млн рублей были выведены по фиктивным контрактам. Теперь же к этой сумме прибавилось еще почти 500 млн рублей и размер ущерба на данный момент составляет 1 млрд 380 млн рублей.

Фактическим владельцем нижегородской строительной фирмы считается Сергей Дегтярев. Новые обвинения по статье «Мошенничество в особо крупном размере в составе группы» предъявлены его дочери Евгении Дегтяревой, которая курировала в ВВСК финансовые вопросы. Сама она отвергает обвинения, утверждая, что не входила в преступную группу, а лишь исполняла поручения своего отца.

Напомним, строительство космодрома Восточный должно было быть закончено еще до 30 ноября прошлого года. Однако возведение космодрома продвигалось с трудом, и уложиться в график застройщикам не удалось. При этом строительство Восточного связано с целым рядом скандалов. Один из наиболее громких разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку вскоре и начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля прошлого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено более 20 уголовных дел.

В начале сентября осведомленные источники сообщили, что коррупция и мошенничество увели из госбюджета более 5 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. Между тем, на днях глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что окончательная сумма ущерба от хищений на космодроме может достичь 10 млрд рублей.

После выявления первых фактов нарушений строительство космодрома Восточный было взято под особый контроль правительства. 14 октября место возведения космодрома посетил президент России Владимир Путин. Глава государства распорядился довести все открытые по фактам хищений и растрат на Восточном уголовные дела до суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале