Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-спикер парламента Литвы: страна погрязла в коррупции и воровсте

17.02.2016 / 13:58 Новости

Экс-председатель Верховного совета Литовской ССР Витаутас Ландсбергис признал воровство и коррупцию обыденным явлением для нынешнего руководства страны. Об этом он заявил в ходе торжества по случаю 98-й годовщины независимости Республики.

Витаутас Ландсбергис
Витаутас Ландсбергис

Критику действующего в Литве государственного уклада Витаутас Ландсбергис адресовал прежде всего высокопоставленным чиновникам.

«Давайте посмотрим, какими путями мы идем в Литве: коррупция, воровство из государственных закромов стали нормой. Сами деятели воруют и мошенничают, сами контролируют и накладывают вето, отклоняют законы или открыто не выполняют то, что установлено именем Литовской Республики», — отметил бывший спикер литовского парламента.

С высказыванием Ландсбергиса солидарны и ряд историков. В качестве примера приводится, в частности, ситуация со статусом Республики, Совет которой в 1918 году с одобрения немцев провозгласил возрождение автономного государства. Однако уже через полгода этот же Совет объявил Литву королевством и поспособствовал тому, чтобы его престол оказался занят немецким принцем Вильгельмом фон Урахом.

По мнению криминалиста Йоланта Алекневичене, ситуация с коррупцией в современной Литве хуже, чем в Болгарии и Румынии. Отлаженный механизм воровства и взяточничества характерен в том числе для сферы общественных закупок; лидирующее положение в мире занимает Республика по показателю коррумпированности здравоохранения и дорожной отрасли.

Согласно отчёту Евросоюза за 2015 год, 95% литовцев считают проблему коррупции в стране актуальной — более высокий показатель демонстрировали лишь Италия и Греция. Общий ущерб от взяточничества эксперты ЕС оценили в 120 млрд евро в год.

Индекс восприятия коррупции при этом в Литве, по данным Transparency International,  в период с 2014 по 2015 гг. вырос на три балла — с 58 до 61.

«Мы видим, что, по мнению предпринимателей, уровень коррупции в Литве снижается, коррупция стала меньше препятствовать бизнесу. Однако эксперты отмечают, что политики и государственные служащие должны лучше отчитываться перед обществом, а принятые законы не действуют. Так что наша важнейшая домашняя работа ясна. Нам следует сделать более прозрачной лоббистскую деятельность и в конце концов в корне улучшить качество общественных услуг», — прокомментировал эти данные глава литовского отделения Transparency International Сергей Муравьев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале