Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вымогавший взятку оперативник ФСКН выплатит 10 млн рублей штрафа

16.02.2016 / 16:46 Новости

Находскинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении экс-оперативника местного Управления ФСКН. Он обвиняется во взяточничестве.

фскнПо данным следствия, в сентябре 2014 года бывший оперуполномоченный Находкинского межрайонного отдела УФСКН Андрей Лысков по предварительному сговору со своим начальником доставил в отдел потерпевшего. Поводом для задержания стал якобы обнаруженный у последнего героин. Угрожая привлечь задержанного к уголовной ответственности, Лысков потребовал взятку в размере 200 тысяч рублей. В течение нескольких дней потерпевший передал осуждённому 170 тысяч рублей.

После этого обоих сотрудников Управления задержали правоохранители. Лыскову инкримнировали совершение преступления по статье 290 часть 5 подпункты «а, б, в» («Получение взятки»). Суд приговорил его к штрафу в размере 10 млн рублей, лишил звания лейтенанта полиции и возможности занимать должности в федеральной государственной гражданской и военной службе в течение трёх лет.

Уголовное дело в отношении начальника осуждённого выделено в отдельное производство. В настоящее время по нему проходят слушания в суде.

В рейтинге коррумпированности за 2014 год Приморский край занял лидирующую позицию среди регионов Дальнего Востока: по данным экспертов, на одну тысячу приморских госслужащих тогда пришлось 225 нарушений антикоррупционного законодательства. Всего в позапрошлом году в регионе было выявлено около 8 тысяч подобных преступлений.

В 2015 году к ответственности за взяточничество было привлечено более 3 тысяч приморских чиновников, 20 лишились своих постов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале