Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Воронежской области: под подозрением экс-мэр Борисоглебска

15.02.2016 / 14:41 Новости

Против экс-мэра Борисоглебска Алексея Кабаргина возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на получение взятки в размере 3 млн рублей.

Алексей Кабаргин
Алексей Кабаргин

Очередной коррупционный скандал разгорается в Воронежской области. На днях стало известно о поступлении следователям регионального СК материалов от ФСБ и МВД в отношении «бывшего главы органа местного самоуправления». Имя экс-чиновника в СУ СКР не уточняется, однако, по данным местных СМИ, им стал экс-глава Борисоглебска Алексей Кабаргин.

По версии следствия, бывший чиновник требовал от представителей коммерческой компании 3 млн рублей в качестве взятки за предоставление в долгосрочную аренду муниципального имущества. Деньги руководитель администрации планировал получить через посредника, однако как уточнили в местном СК, взятку в итоге подозреваемый так и не получил.

В отношении экс-чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Алексей Гордеев
Алексей Гордеев

Отметим, что 9 февраля стало известно об уходе Алексея Кабаргина с поста мэра Борисоглебска — после встречи с губернатором Алексеем Гордеевым, на которой обсуждались «проблемные вопросы» работы администрации в городе. Тогда же сообщалось, что в правительство региона от жителей Борисоглебска поступают многочисленные жалобы.

Сразу же после указанной встречи по поручению главы региона в Борисоглебске было решено провести комплексную проверку с участием региональной контрольно-счетной палаты.

Между тем, коррупция представителей власти и должностных лиц не является редкостью для Воронежской области. Более того, в соответствии с результатами опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации, уголовные дела в отношении чиновников оказались самыми значимыми событиями деловой жизни Черноземья в 2015 году.

Так, в прошлом году два воронежских экс-чиновника — Александр Трубников (бывший руководитель управления дорог и дорожной деятельности Воронежской области) и Николай Полуказаков (бывший глава воронежского УФМС) — были осуждены за получение взятки в особо крупном размере. Кроме того, следователи возбудили несколько уголовных дел о систематическом взяточничестве и организации преступного сообщества в отношении сотрудников регионального Госавтодорнадзора и его экс-руководителя Жозефа Еркнапешяна.

Конец года также ознаменовался уличением бывшего замруководителя департамента имущественных и земельных отношений Сергея Бобровникова в незаконном предпринимательстве и арестом при получении взятки замруководителя Фонда капремонта Михаила Гольцова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале