Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новосибирский спасатель арестован за взятки цементом и плиткой

13.02.2016 / 16:15 Новости

Глава отдела МЧС в Новосибирске арестован по подозрению в коррупции. По данным следствия, спасатель получал взятки цементом и плиткой.

мчсПротив сотрудника ГУ МЧС России по Новосибирской области возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки», сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По версии следствия, в июле 2015 года начальник одного из отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы выявил ряд нарушений в двух коммерческих организациях. Однако вместо принятия соответствующих административных мер, сотрудник МЧС решил заработать на данной ситуации. Он предложил представителям фирм решить данный вопрос с помощью взятки. Бизнесмены дали свое согласие и в августе того же года на дачный участок обвиняемого были доставлены строительные материалы в виде плитки и цемента общей стоимостью около 30 тыс рублей.

На данный момент сотрудник МЧС заключен под стражу. За получение взятки ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Александр Протопопов
Александр Протопопов

Ранее ПАСМИ сообщало о задержании начальника управления ФСИН России по Республике Коми генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, которое произошло в январе 2016 года. Задержание руководителя ФСИН стало продолжением дела, возбужденного в прошлом году в отношении высокопоставленных сотрудников управления, предположительно причастных к хищению более 7 тысяч железобетонных плит с федеральной автодороги.

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года фигуранты в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 километров.

«Ситуация простая до невозможности: на территории республики было очень много колоний, много имущества, в том числе дороги — красивые, ликвидные плиты. Некоторые должностные лица решили заработать — в конкурсную массу ликвидируемого учреждения (колонии в поселке Вожский) умышлено не включили эту дорогу, «забыли» включить», — рассказал  и.о. руководителя Следственного управления СКР по Коми Андрей Исаев.

В ведомстве уточняют, что ущерб от действий подозреваемых составил 6 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале