Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией в ЛНР: министр ЖКХ задержан по подозрению в хищениях

11.02.2016 / 14:50 Новости

В провозглашенной Луганской народной республике задержали министра строительства и ЖКХ Алексея Русакова. Его обвиняют в особо крупных хищениях в рамках проведения программы по восстановлению полностью разрушенных домов ЛНР.

Алексей Русаков
Алексей Русаков

Министр ЖКХ ЛНР Алексей Русаков был задержан 10 февраля из-за многочисленных жалоб граждан, сообщил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Вместе с Русаковым правоохранители также задержали директора фирмы «Лига-стройсервис», генерального подрядчика по реализации государственной программы восстановления разрушенного жилья «100 домов» Максвелла Самми. Чиновника и застройщика подозревают в нецелевом расходовании и хищении бюджетных средств, совершенном в особо крупных размерах.

В ходе следствия установлено, что Русаков незаконно заключил контракт со строительной компанией «Лига-стройсервис» и перечислил на ее счет бюджетные средства в сумме 72 млн рублей, несмотря на то, что восстановительные работы практически не были выполнены к установленному сроку. Так, вместо указанных 100 домов, к 31 декабря 2015 года, построено было только 4. В результате чего жители ЛНР до сих пор остаются лишены возможности проживать в предназначенных для них домах.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий уже прокомментировал задержание министра, подчеркнув, что борьба с коррупцией в республике ведется постоянно и от ответственности за злоупотребления никто не уйдет.

Игорь Плотницкий Фото: Федеральное агентство новостей/Виктор Сухоруков
Игорь Плотницкий
Фото: Федеральное агентство новостей/Виктор Сухоруков

«В ЛНР продолжается борьба с коррупцией. И никто из чиновников, даже самого высокого ранга, не уйдет от ответственности за злоупотребления властью и должностными полномочиями», — заявил глава ЛНР.

При этом он в очередной раз призвал «всех чиновников работать во благо республики, а не на свой собственный карман».

Граждан, сталкивающихся с проявлениями коррупции, он в свою очередь попросил незамедлительно сообщать о подобных фактах сотрудникам правоохранительных органов или звонить по телефонам горячей линии главы ЛНР.

Напомним, что в конце октября 2015 года глава ЛНР объявил об активизации борьбы с коррупцией в республике и анонсировал создание в регионе специальной антикоррупционной комиссии.

«Мы с коррупцией будем бороться не в одном взятом министерстве, а во всех министерствах и ведомствах, которые у нас есть. К сожалению, коррупция существует в каждом государстве, но в нашем молодом, еще можно избежать этого массового явления. В этом и были небольшие разногласия, и поспешности. Но теперь комиссия есть, и ее будут усиливать представителями исполнительных органов власти, представители МВД, МГБ и прокуратуры», — заявил Плотницкий.

О создании комиссии  было объявлено вскоре после задержания министра топлива и энергетики региона Дмитрия Лямина. По информации пресс-службы ведомства, коррупция министра повлекла существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, нанеся региону значительный ущерб. Сумма ущерба и подробности преступления не разглашаются.

Всего же в 2015 году в ЛНР было задержано 35 чиновников, подозреваемых в совершении коррупционных действий. По словам министра внутренних дел Игоря Корнета сумма ущерба, нанесенного республике действиями нечистых на руку чиновников, «измеряется в десятках миллионов рублей».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале