Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Испании возобновили процесс по делу о коррупции сестры короля

09.02.2016 / 14:38 Новости

Процесс по делу о коррупции и финансовых махинациях, в котором одной из обвиняемых проходит сестра короля Филиппа VI инфанта Кристина, возобновился в суде Балеарских островов.

Принцесса Кристина
Принцесса Кристина

Об этом сообщает агентство Europa Press.

Принцесса Испании Кристина стала первым в истории страны членом монаршей семьи, который предстал перед судом. Дело, в котором оказалась замешана сестра короля связанно с расследованием отмывания денежных средств и уклонения от уплаты налогов в результате противоправной деятельности организации Noos Institute.

По данным испанской полиции, принцесса действовала в паре со своим мужем Иньяки Урдангарином. Предполагается, что, будучи членом попечительского совета благотворительного спортивного фонда Noos и совладелицей компании по торговле недвижимостью, Урдангарина помогала отмывать деньги. Также ее некоммерческая компания получала вне конкурса гранты региональных властей Испании по завышенным ценам. Излишки средств переводились на счета мошенников.  По информации следствия, в общей сложности некоммерческая организация Урдангарина получила порядка 5,6 млн евро  государственных средств.

Расследование громкого дела началось в конце 2011 года, когда под следствие попал 44-летний Иньяки Урдангарин. Всего против него было выдвинуто восемь обвинений. Скандал в правящей династии Испании привел к тому, что королевский двор отстранил Урдангарина от любых публичных мероприятий.

В апреле 2013 года следователь Хосе Кастро выдвинул обвинения по этому делу против принцессы Кристины. В ходе расследования он пришел к выводу, что она знала о махинациях своего мужа и поддерживала его, а значит, несет гражданскую ответственность. Однако в мае того же года суд отклонил выдвинутые обвинения, посчитав их недостаточно обоснованными. Позже следствие было возобновлено.

На допросах Урдангарин не раз заявлял следователям, что инфанта Кристина не имеет отношения к его бизнесу. А сама Кристина отмечала, что «просто доверилась своему мужу», а подробностей и деталей не помнит. Однако долго выгораживать монаршую особу у Урдангарина не вышло: партнер по бизнесу герцога Диего Торрес, согласившейся сотрудничать со следствием, предоставил доказательства причастности принцессы Кристины к преступлениям. Среди писем, которые подтверждают ее вину, были документы, компрометирующие и самого короля. Защита инфанты Кристины в свою очередь заявила, что та по просьбе своего супруга, практически не глядя, подписывала документы компании Aizoon, через которую Урдангарин присвоил значительные средства.

Отметим, что для рассмотрения этого резонансного уголовного дела было даже специально построено новое здание суда, а за самим процессом следят многочисленные видеокамеры различных СМИ. В случае обвинительного приговора за многомиллионные хищения принцесса может попасть в тюрьму на 8 лет, а ее супруг на 26,5.

Король Испании Филипп VI, вступивший на престол летом 2014 года, в ходе своего первого рождественского послания осудил коррупцию в стране и заявил, что все должны быть равны перед законом.

«Не должно быть более благосклонного отношения к тем, кто занимает ответственные публичные посты», — заявил монарх.

Напрямую упоминать в связи с этим коррупционный скандал в королевской семье и конкретно свою сестру принцессу Кристину он не стал, однако, по всей вероятности, его заявление о коррупции было вызвано именно этим обстоятельством.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале