Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-полицейский и его жена «продавали» омичам чужие квартиры

06.02.2016 / 16:10 Новости

Бывший инспектор ГИБДД обвиняется в создании преступной группы с целью хищения средств граждан при продаже им квартир по фиктивным документам.

квартирыБывшего инспектора ГИБДД УМВД России по Омской области, а также его супругу и двух его знакомых обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. 

По версии следствия, в 2014 году Иван Унукович, будучи сотрудником полиции, создал организованную преступную группу, куда вовлек супругу, а также еще двух знакомых. Он размещал в Интернете объявления о продаже квартир в строящемся доме, цена которых была значительно ниже рыночной. Для большей убедительности почти все сделки проводились в агентстве недвижимости.

При этом мошенники представлялись собственниками жилья, а их подельники разыгрывали роли представителей застройщика. В итоге данная схема принесла участникам группы доход более 15 млн рублей. Обманутые клиенты платили суммы от 1,6 до 2,1 млн рублей за квартиры, которые принадлежали реальному застройщику. Между тем, компания продавала недвижимость другим покупателям.

Свою вину экс-полицейский и его супруга не признали. Более того они утверждают, что сами стали жертвами мошенничества. Тем не менее, их предполагаемые пособники пошли на соглашение со следствием, рассказав о данной афере.

В ближайшее время фигуранты указанного дела предстанут перед судом.

Отметим, что экономические преступления «служителей закона» не являются редкостью для Омской области. Так, в конце прошлого года по подозрению в многолетнем получении взяток была задержана замначальника УМВД по Омской области и начальница Центра финансового обеспечения ведомства Ирина Старовикова. По данным следствия,  с 2007 по 2015 годы, действуя в интересах знакомого предпринимателя, Старовикова неоднократно обеспечивала победу его компании на торгах, проводимых для нужд УМВД. По результатам торгов с бизнесменом заключались государственные контракты, после чего он отдавал женщине-полицейскому средства в размере 8% от суммы госконтракта. Общая сумма взяток замглавы регионального УМВД составила около 3 млн рублей.

Кроме того,  летом прошлого года за получение взятки и превышение полномочий также был задержан замначальника омского УМВД Сергей Клевакин. По данным следствия, в 2012-2013 годах Клевакин получил взятку в размере не менее 4 млн рублей за обеспечение победы коммерческой организации ООО «РБТ-Сервис» в проводимых УМВД аукционах на приобретение служебных жилых помещений для сотрудников ведомства. По информации СКР, реальная рыночная стоимость всей недвижимости составила 19 миллионов рублей, а «РБТ-Сервис» продало жилплощадь МВД за 30 миллионов. Сам Сергей Клевакин настаивает на том, что стал жертвой обстоятельств и получение взятки отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале