Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатора Приморья проверят на нецелевые траты

05.02.2016 / 09:35 Новости

Коммунисты попросили Генпрокуратуру и управление президента по противодействию коррупции проверить информацию о полете губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на вертолете на предмет нарушения российского законодательства.

Владимир Миклушевский
Владимир Миклушевский

С соответствующим запросом к генпрокурору обратились депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин, сообщает газета «Коммерсант».

В документе говорится, что глава Приморского края Владимир Миклушевский был замечен садящимся в вертолет Robinson R66 с алкоголем на борту, вместе с ним там присутствовали председатель союза горнопромышленников Приморья Алексей Авершин и политтехнолог Илья Митькин.

Данную информацию ранее опубликовали местные СМИ, и она вызвала подозрения депутатов КПРФ относительно наличия в действиях главы региона коррупционной составляющей.

«В рамках работы Антикоррупционного комитета имени Сталина мы отслеживаем случаи нецелевого расходования средств и злоупотребления служебным положением со стороны всех чиновников. В последнее время повально пошли нарушения, связанные с использованием медицинской авиации: в Приморье, Воронежской области, других регионах. Причем на самом высоком уровне — речь идет о губернаторах», — заявил Обухов.

Сергей Обухов
Сергей Обухов

После компрометирующих публикаций Алексей Авершин подтвердил факт полета на вертолете и уточнил, что вертолет принадлежит лично ему и он сдает его в аренду в аэропорту Озерные ключи.

Однако в запросе коммунистов уточняется, что вопросами аренды вертолетов в Озерных ключах занимается ООО «Гранат», которое недавно выиграло аукцион на право эксплуатации вертолетов санитарной авиации Приморья, кроме того, с компанией заключили 33 госконтракта за пять лет на 150 млн рублей. При этом по закону «О противодействии коррупции» чиновники не могут использовать в неслужебных целях «средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности», и получать вознаграждения за выполнение своих обязанностей, подчеркивают в КПРФ.

Комментариев губернатора относительно планируемой проверки и самого факта полета пока не поступало, однако его пресс-секретарь Альбина Охрименко сообщила, что такой полет действительно состоялся, но остальные факты, указанные в публикациях являются вымыслом. При этом она заявила, что «все личные поездки губернатор всегда оплачивал и совершал за собственный счет».

В ОНФ в свою очередь сообщили, что не могут проверить «за чей счет был осуществлен этот полет», поскольку соответствующие сведения не были размещены на сайте госзакупок.

Однако даже несмотря на то кем оплачивался указанный полет, депутат Обухов уверен, что такую практику надо немедленно пресекать, поскольку речь идет о спецтехнике, предназначенной для спасения жизни людей в экстренных ситуациях, «а не для полетов чиновников к теще на блины или в баню».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале