Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дача взятки обошлась жителю Новосибирска 4 годами колонии

04.02.2016 / 19:09 Новости

Курчатовский районный суд приговорил жителя Новосибирска к трем годам колонии общего режима за попытку подкупить таможенника. 700 тысяч рублей взятки были обращены в доход государства.

колонияНа скамье подсудимых оказался 27-летний коммерсант, который привез товар из Китая. При проверке сведений, предоставленных им, специалисты выяснили, что он не указал в декларации часть изделий. Мужчине помимо административной ответственности также грозило уголовное преследование. Он решил урегулировать проблему с помощью денежных средств и передал сотруднику таможни 700 тысяч рублей в качестве взятки. За эти деньги таможенник должен был помочь с выдачей изъятого товара, а также сделать все для того, чтобы осужденному не грозило никакое наказание.

Мужчину признали виновным по п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ – дача взятки в крупном размере. Ему назначено четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Денежные средства, передаваемые в качестве взятки, были обращены в доход государства».

Напомним, что в октябре 2015 года бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николая Кочанова признали виновным в даче взятки и приговорили к 4 годам колонии с выплатой штрафа на 17 млн рублей.

Николая Кочанова задержали 29 июня этого года при попытке дать взятку в размере 300 тыс рублей сотруднику ФСБ за покровительство и сокрытие выявленных на одном из предприятий Крыма нарушений. На время следствия чиновник был отстранен от должности и помещен под домашний арест.

Однако не всегда суд по коррупционному делу оканчивается отправлением обвиняемого в колонию. Так, в конце 2015 года старшего следователя по особо важным делам 7 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по г. Москве Александра Сидорова приговорили к штрафу в 500 млн рублей за получение взятки в 15 млн рублей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале