Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Противодействие коррупции: Шувалов призвал «отрубить сотрудников Росреестра от общения с людьми»

В рамках противодействия коррупции необходимо исключить общение сотрудников Росреестра напрямую с гражданами, обращающимися в службу, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Игорь Шувалов
Игорь Шувалов

Первый вице-премьер настаивает на реформировании Росреестра и переводе его на электронный протокол. С такой позицией Шувалов выступил на заседании коллегии Министерства экономического развития.

«В этой модели, которая существует, реестр нам с вами не построить — они нас переборют», — сказал он, имея в виду коррупционную составляющую при регистрации прав собственности.

«Надо «отрубить» сотрудников Росреестра от общения с людьми вообще, одни к другим не должны иметь никакого отношения. Это должен быть исключительно электронный протокол», — подчеркнул Шувалов.

Отметим, что в прошлом году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просила Минэкономразвития усилить контроль за деятельностью Росреестра в связи с многочисленными жалобами, поступающими от населения. Причина большинства из них – коррупция в отделениях госслужбы.

росреестр«За регистрацию каждой квартиры при купле-продаже вымогают деньги. В разных регионах это от 50 до 150 долларов, за каждую регистрацию каждой квартиры», — заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что, судя по жалобам со стороны граждан, взятки уже стали частью системы в органах госрегистрации. Причем объясняется такой подход тем, что зарплаты в регионах минимальны, потому люди зарабатывают на нелегальных схемах.

«Причем схемы придумывают такие хитрые, что за руку не поймаешь», — возмутилась Матвиенко.

Она подчеркнула, что необходимо ужесточить контроль за деятельностью Росреестра на местах и Минэкономразвития следует как можно скорее включиться в эту работу.

«Коррупция процветает «пышным цветом»: в открытую вымогают деньги и это стало обычной рутинной практикойЗаконов достаточно  — надо навести порядок в госорганах регистрации. Надо чтобы представители федеральных министерств выезжали в регионы, встречались с бизнесом, получали информацию изнутри, чтобы принимать безотлагательные меры», — подчеркнула парламентарий.

Она также добавила, что к работе над предложениями, как это эффективнее сделать,  подключится Комитет Совета Федерации по экономической политике. В качестве одного из возможных механизмов она также как и Шувалов назвала исключение прямых контактов чиновников и бизнеса, приведя в пример электронную уплату пошлин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале