Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией во ФСИН: экс-главу тюремного ведомства оставили за решеткой

28.01.2016 / 11:45 Новости

Суд продлил арест бывшего главы ФСИН Александра Реймера до конца марта. Бывшему руководителю службы исполнения наказания инкриминируется коррупция почти на 3 млрд рублей.

Александр Реймер
Александр Реймер

Пресненский районный суд столицы продлил содержание в следственном изоляторе бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру до 31 марта.

Адвокаты арестанта просили изменить меру пресечения, ссылаясь на ухудшение здоровья бывшего главного тюремщика страны. При этом защитники Реймера напомнили, что их клиент был задержан, а затем арестован после того, как добровольно явился в кабинет следователя для проведения следственных действий. До этого он долгое время находился за границей сначала в Германии, затем в Израиле, где проходил лечение.

Однако суд согласился со стороной обвинения, удовлетворив ходатайство следствия о продлении ареста бывшему директору ФСИН.

Срок расследования по делу о хищении более 2,7 млрд рублей был продлен до 28 августа.

Напомним, бывший директор ФСИН России Александр Реймер был задержан 30 марта прошлого года в ресторане гостиницы «Украина». На следующий день Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о его аресте. Сейчас Реймер содержится в московском СИЗО «Лефортово» один в двухместной камере с телевизором.

фсин 1Масштабная коррупция, которую удалось выявить следователям в руководстве ФСИН, послужила причиной появления в деле и других обвиняемых  — бывшего заместителя чиновника Николая Криволапова, директора Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктора Определенова и гендиректора коммерческой организации Николая Мартынова. Всем им вменяется «Мошенничество в особо крупном размере».

По данным следователей, коррупция осуществлялась в ведомстве в 2010-2012 годах. Следователи полагают, что обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, то есть электронными браслетами.

Никто из фигурантов дела не признает своей вины, заявляя, что в их действиях отсутствовали мошенничество и коррупция.

В мае 2015 года столичный Пресненский суд арестовал банковские счета и имущество, принадлежащее экс-главе ФСИН РФ Александру Реймеру, на сумму более 15 млн рублей. Также были арестованы счета и имущество другого фигуранта дела — предпринимателя Николая Мартынова. Кстати последнему суд изменил содержание в СИЗО на домашний арест. Дело в том, что суд пошел на столь мягкую меру из-за готовности Мартынова сотрудничать со следствием и его поведения во время ареста в целом.

Отметим, что Александр Реймер был назначен на должность директора Федеральной службы исполнения наказаний 3 августа 2009 года, а 26 июня 2012 года освобождён от занимаемой должности.

По данным СМИ, во время своего руководства ФСИН, Реймер проектировал себе кабинет площадью 1 тыс кв м с джакузи, спортзалом, массажным кабинетом и личной кухней в новом здании ГУИН, которое так и не было достроено. Кроме того, по информации осведомленных источников, зарплата высокопоставленного руководителя составляла почти 200 тыс рублей, плюс ежемесячная премия в 200%. Средства экс-глава ФСИН часто тратил на заграничные поездки и дорогие автомобили. В частности, приобрел бронированный «Мерседес» за 30 млн рублей, на котором передвигался с вооруженной охраной.

В 2010 году указом Президента РФ Александру Реймеру было присвоено звание — генерал-полковник внутренней службы. Имеет награды: Орден Почёта, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале