Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сергей Иванов: «Вопиющих случаев барства становится меньше»

26.01.2016 / 16:26 Новости

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал журналистам, что чиновники стали вести себя скромнее.

После заседания Совета при президенте РФ по противодействию коррупции глава кремлевской администрации ответил на вопросы прессы. Журналисты напомнили Иванову его слова о том, что чиновники должны перестать барствовать и вести более скромный образ жизни.

— Вопиющих случаев барства становится меньше, — подумав, ответил Иванов, — чиновники начинают понимать, что они под микроскопом, что они должны трижды подумать перед поступком.

Иванов отметил заслугу общественности и, в частности, ОНФ в том, что чиновники начали ощущать пристальное внимание к себе.

Сергей Иванов прокомментировал также громкое заявление, выданное накануне Минфином США, о причастности Владимира Путина к коррупции.

— На различных высоких постах во власти я уже давно, а точнее 17 лет, и все это время я говорю: ахинею и галиматью я не комментирую.

Журналисты в очередной раз поинтересовались о том, рассматриваются ли администрацией президента сообщения о коррупционных фактах от оппозиционных изданий, приведя в пример расследование Навального о сыне генпрокурора.

— Если они называют конкретные факты, то такие сообщения, конечно, рассматриваются, — ответил Сергей Борисович, — но никаких фактов, обвиняющих генерального прокурора, я в этом расследовании не нашёл.

Иванов вновь заявил о своей позиции запрещать работать тем банкам, которые были уличены в коррупционных схемах и выводах активов за рубеж.

— Надо запрещать работать хотя бы лет 10, — сказал спикер.

Спросили руководителя президентской администрации и о том, каким образом будет доказана вина коррупционера, если взятка передаётся не напрямую, а через цепочку третьих лиц. Иванов сказал, что собрать доказательную базу — задача правоохранительных органов, отметив, что инициатива ограничить коррупцию, организованную именно по такой схеме, исходит как раз от правоохранителей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале