Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: защита бизнеса получит поддержку от новой партии Бориса Титова

25.01.2016 / 13:27 Новости Омбудсмен

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов собирается возглавить список на выборах Госдумы в сентябре 2016 года. Омбудсмен намерен повести на выборы новую партию бизнесменов.

Борис Титов
Борис Титов

Бизнес-омбудсмен Борис-Титов намерен на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года возглавить список действующей правой политической силы, переформировав ее в оппозиционную правительству партию предпринимателей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в аппарате омбудсмена и организации «Деловая Россия», сопредседателем которой является Титов.

Сейчас в России зарегистрированы три партии с правыми взглядами и представительством в региональных органах законодательной власти — «Правое дело», «Гражданская платформа» и «Гражданская сила».

Согласно идее Титова, новая партия намерена критиковать правительство «за бездействие в условиях кризиса, отрыв от реальности и упертость в старые догматы псевдолиберализма».

«Сегодня нужна новая реальная либеральная экономическая политика в области предпринимательской инициативы, частного бизнеса, сельского хозяйства, нужна новая современная промышленная политика», — рассказал источник в аппарате Титова.

Ожидается, что партия будет отражать мнение абсолютного большинства малого, среднего и крупного предпринимательства и одной из главных ее целей станет – защита бизнеса в РФ. При этом она будет выступать в поддержку последних внешнеполитических шагов России.

«Партия будет говорить о том, что «Крым — наш», но сильной политике должна соответствовать сильная экономика», — отмечает источник.

Член президиума генсовета «Деловой России» Михаил Розенфельд подтвердил, что в настоящее время защита бизнеса требует новых решений, а для решения своих проблем бизнесу нужна и своя партия.

Михаил Розенфельд
Михаил Розенфельд

«Сегодня в сложных экономических условиях требуются новые решения. Эти решения правительство не принимает», — отметил он.

По мнению Розенфельда, Титов является «очень хорошим практиком» и «одним из идеальных кандидатов» на пост лидера партии, которые сможет предложить реальные решения существующих проблем в сфере предпринимательства.

«За ним пошел бы и лично я, и многие наши соратники», — заверил он.

Отметим, что, подводя итоги работы аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2015 год, Борис Титов сообщил, что количество обращений от бизнесменов в прошлом году возросло на 50% по сравнению с 2014 годом. При этом он подчеркнул, что основная проблема – это вопросы уголовного и неправомерного преследования бизнеса. Однако законодательно защитить права бизнесменов и оградить их от чрезмерных проверок всякого рода контролирующих инстанций, а также  необоснованного преследования, которое иногда из таких проверок вытекает, в том числе и по коррупционным мотивам, пока не получается.

По словам Титова, принятие закона о более мягком наказании за экономические преступления тормозится из-за противодействия со стороны правоохранительных органов.

«Поправки прошли первое чтение, на этом все и застопорилось. Мы не можем продвинуть их в Государственную думу, так как есть особое мнение отдельных структур, в первую очередь, правоохранительных», — сказал Титов.

В этом году бизнес-омбудсмен планирует вновь поднять требующие немедленного решения вопросы уголовного преследования предпринимателей и принять пакет поправок в УК и УПК РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале