Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело главы ПФР Курганской области дошло до суда

11.01.2016 / 20:04 Новости

В Курганский городской суд поступило уголовное дело в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Курганской области Александра Сапожникова.

 Александр Сапожников
Александр Сапожников

По версии следствия, он в 2014 году добился незаконного увольнения нескольких сотрудников ПФР, которые выступали свидетелями обвинения по делу его дочери, обвиняемой во взяточничестве. Сам Александр Сапожников в ходе следствия вину отрицал.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, Сапожников обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Согласно версии следствия, в 2014 году обвиняемый, используя свой авторитет вице-спикера облдумы (занимал пост до последних выборов в 2015 году), организовал незаконное увольнение нескольких сотрудников управления ПФР по Кургану. Увольнения в основном происходили по собственному желанию, но до этого на сотрудников оказывалось давление со стороны непосредственных руководителей. По версии следствия, по указанию Александра Сапожникова им угрожали, что уволят «по статье» и добьются того, что уволенные не смогут найти достойную работу.

Напомним, что в мае 2014 года в Курганский городской суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело заместителя начальника управления Пенсионного фонда в Кургане Аллы Черновой, но в июне обвиняемая скоропостижно скончалась.

Дочь высокопоставленного чиновника обвинялась в получении 10 взяток в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ). Алла Чернова, по версии следствия, получала взятки в размерах от 50 до 80 тыс. рублей лично, а также через посредника, за трудоустройство в управление Пенсионного фонда в Кургане. Дело было возбуждено в 2013 году. Первым эпизодом, о котором стало известно, было трудоустройство женщины, которая в декабре 2011 года через посредника обратилась к Черновой и заплатила ей за помощь 50 тыс. рублей. В ходе расследования вскрылись и другие аналогичные случаи.

Алла Чернова была отстранена от должности на время следствия 9 июля 2013 года по ходатайству следственного управления СК РФ по Курганской области.

Интересен факт, что в ходе расследования уголовного дела СКР направил в правление Пенсионного фонда России представление о выявлении около 70 сотрудников фонда Курганской области, состоявших в близком родстве между собой. По мнению следствия, это создает предпосылки для коррупционных проявлений.

«Александр Сапожников трудоустроил в органы Пенсионного фонда России свою дочь, не имеющую высшего образования, которая, не имея до этого какого-либо опыта работы, а также не проходя курсов повышения квалификации, за короткий срок (три года) “доросла” до руководящей должности исполняющей обязанности начальника УПФР в Кургане. В системе ПФР продолжают работать зять обвиняемого и его внучки»,— подчеркивают в СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале