Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Молдавии: экс-премьер Филат останется под арестом до весны

06.01.2016 / 16:21 Новости

Бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат проведет под арестом еще 90 суток. Соответствующее решение принял суд сектора Буюканы.

Владимир Филат
Владимир Филат

«Мы считаем, что на свободе Филат может повлиять на ход следствия», — сказала прокурор Адриана Бецишор. Она также добавила, что по этой же причине прокуратура настаивает на заседании за закрытыми дверями.

Бецишор пояснила, что по закону заседание должно быть открытым, но «в особых случаях оно может пройти за закрытыми дверями». Суд согласился с требованием прокуратуры.

Защита намерена оспорить решения суда в вышестоящей инстанции и настаивает на открытых заседаниях, сообщает ТАСС. По словам адвоката экс-чиновника, «судебная тяжба проходит с многочисленными нарушениями», которые они намерены оспорить в Европейском суде по правам человека. Комментируя состояние обвиняемого, который недавно закончил голодовку, защитник сообщил, что Филат чувствует себя нормально, однако в эмоциональном плане он «деморализован».

В конце ноября адвокаты Филата рассказали, что заключенный был недоволен негуманным обращением, давлением со стороны руководства тюрьмы и ограничением в общении с близкими, поэтому решился на голодовку. Спустя две недели экс-премьер прекратил «голодный протест».

Напомним, прокуратура Молдавии подозревает бывшего премьера страны в причастности к делу о нанесении ущерба национальной экономике в размере нескольких сотен миллионов евро и исчезновении миллиарда долларов из трех социальных банков страны.

Согласно данным, которые публикуют местные СМИ, коррупция в деле экс-премьера также насчитывает сотни миллионов долларов, которые получал Филат за покровительство некоторым бизнесменам. Так, издание «Тотул» со ссылкой на достоверные источники утверждает, что «донос на Влада Филата написал бизнесмен Илан Шор» (известный как муж певицы Жасмин), который якобы 12 октября пришел с повинной в генпрокуратуру и на 148 листах изложил подробности «своего сотрудничества с Филатом». В частности, он заявил, что бывший премьер получил от него до 250 млн долларов за оказание различных услуг и покровительство бизнесу.

Коррупция стала причиной того, что парламент Молдавии лишил Филата депутатской неприкосновенности с формулировкой «за коррупцию». Сразу после этого Филат был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале