Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией на Украине: осужденному за взятки мэру отменили приговор

23.12.2015 / 12:15 Новости

Апелляционный суд Одесской области изменил приговор для бывшего мэра Белгорода Днестровского: вместо 6 лет колонии чиновнику назначили 2 года лишения свободы условно.

Игорь Нановский
Игорь Нановский

Апелляционный суд Одесской области отпустил на свободу бывшего мэра Белгорода-Днестровского Игоря Нановского, который ранее был осужден на шесть лет тюрьмы за получение взятки.

Нановский обжаловал приговор суда первой инстанции, и апелляционный суд отменил этот приговор, признав экс-мэра виновным не во взяточничестве, а в мошенничестве. Этим же решением апелляционный суд приговорил Нановского к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. То есть, он будет находиться на свободе и, если в течение двух лет не совершит никакого преступления, то не понесет наказания.

Отметим, что экс-градоначальника обвиняли в вымогательстве и получении от частного предпринимателя взятки в размере 16 тыс гривен. Он был задержан в январе 2014 года прямо в рабочем кабинете в момент получения взятки. Между тем, сам обвиняемый свою вину не признал и назвал это политическим заказом.

Петр Порошенко Фото: flickr.com
Петр Порошенко
Фото: flickr.com

Украинские власти заявляют, что борьба с коррупцией является одним из наиболее приоритетных направлений их работы. Так, в сентябре в ходе выступления на заседании Национального совета реформ президент Украины Петр Порошенко заявил, что законодательной базой борьба с коррупцией в государстве уже обеспечена, осталось только создать соответствующую инфраструктуру.  На днях на Украине было объявлено о запуске работы Антикоррупционной прокуратуры, которая стала уже шестым органом власти в стране, призванным бороться с коррупцией. Помимо нее в стране также созданы: Госбюро расследований, которое должно заниматься расследованием преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по предупреждению коррупции, Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными преступным путем, а также Национальный совет по антикоррупционной политике.

Тем не менее, реальных результатов заявленная и широко обсуждаемая борьба с коррупцией пока не дает. Так, согласно результатам опроса общественного мнения, более 60% жителей страны уверены, что коррупция и взятки уже стали для них нормой жизни. Большинство населения страны уверено в том, что взятка – это зачастую единственный способ решения проблем с чиновниками и властными органами. 85% жителей страны полагают, что главным препятствием на пути Украины в ЕС также являются коррупция и некомпетентность властей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале