Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов подвел итоги работы за год

23.12.2015 / 10:21 Омбудсмен

На пресс конференции 22 декабря уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал, чего достигла защита бизнеса в 2015 году.

Борис Титов Фото: пресс-служба Агентства стратегических инициатив
Борис Титов
Фото: пресс-служба Агентства стратегических инициатив

По словам Бориса Титова количество обращений от бизнесменов в этом году возросло на 50% по сравнению с 2014 годом.

«К сожалению, количество обращений пока не сокращается, и проблем по-прежнему в системе много. Основная проблема — вопросы уголовного преследования бизнеса, много вопросов было административных», — говорит Титов.

Всего в этом году в адрес уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей пришло 20587 обращений, из них 17,5 тыс. было по административным делам, 2,3 тыс.- по уголовным делам. Удачными решениями закончились 16,5 тыс дел представителей бизнеса.

Также Борис Титов высказал озабоченность по поводу возможного уголовного преследования региональных бизнес-омбудсменов. По его словам, в российских регионах начала складываться практика, когда омбудсменов стали привлекать в качестве свидетелей по тем делам, которые они рассматривают по обращениям предпринимателей. Например, Титов сообщил, что такая негативная практика уже есть в республике Чувашия. В связи с этим, уполномоченному по правам предпринимателей приходится давать подписку о неразглашении, в результате чего защитник не может работать по этому делу эффективно.

проверкаКроме того Титов рассказал о законопроекте, подготовленном в аппарате уполномоченного, этот закон существенно расширяет полномочия бизнес-омбудсмена в судебном процессе. Например, уполномоченные смогут получать полный доступ к материалам дела, и у них появится возможность защищать интересы предпринимателей в суде наряду с адвокатом.

В частности, в законопроекте предлагают установить возможность бизнес-омбудсмена выступать защитником по ходатайству подозреваемых, обвиняемых или осужденных бизнесменов в уголовном судопроизводстве и представлять интересы потерпевших предпринимателей. Помимо этого, предполагается расширить права федерального уполномоченного и региональных омбудсменов по получению информации по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях.

Борис Титов также рассказал, что принятие закона о более мягком наказании за экономические преступления тормозится из-за противодействия со стороны правоохранительных органов. «Поправки прошли первое чтение, на этом все и застопорилось. Мы не можем продвинуть их в Государственную думу, так как есть особое мнение отдельных структур, в первую очередь, правоохранительных», — сказал Титов.

В завершение пресс-конференции бизнес-омбудсмен подчеркнул, что за год, к сожалению, не удалось решить вопросы уголовного преследования предпринимателей и принять пакет поправок в УК и УПК РФ. По словам Бориса Титова, пока не реализованы и некоторые другие предложения по экономическим преступлениям. Например, возможность введение суда присяжных для рассмотрения дел по некоторым статьям УК, например, 159.4 («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»).

Борис Титов добавил, что в этом году, некоторым предпринимателям изменили меру пресечения, но работы в этой сфере для бизнес-омбудсмена еще немало. Говоря о перспективах, Борис Титов сообщил, что в 2015 году по рассмотренным обращениям бизнесменов было дано 56 поручений. У всех них разный исход: чью-то правоту удалось доказать, чью-то – нет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале